Муж вышел на пенсию, но пенсия не начислена из-за ошибки в трудовой. ПФР несправедливо задерживает начисление пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Муж вышел на пенсию 5 февраля 2020 года. Но пенсия не начислена. Документы в ПФР отнес в августе 2019 года. Там сказали что может не беспокоиться, все в порядке и придти в ПФР за месяц до назначения пенсии 5 января. После праздников сходил. Там ему сказали что бы муж позвонил 5 февраля 2020 года. Позвонил. Оказалось что пенсия не начислена. Так как за 1989 год в трудовой исправление-специальность исправлена на другую. И велели позвонить 5 марта. Правы ли в ПФР что так долго начисляют пенсию? Документы то сданы за пол года.

Ответы на вопрос (3):

Неоднозначно. Неправы - если пенсия будет назначена именно с 5 февраля. И могут быть правы - если пенсия будет назначена после этой даты.

Почему тогда когда я выходила на пенсию то она была назначена после моего дня рождения через 2-3 дня.

Не знаю, но пенсия назначается по указанному принципу - с момента подачи заявления, со всеми документами, но не ранее дня возникновения права на пенсию..