При установлении 1 группы инвалидности

• г. Санкт-Петербург

При установлении 1 группы инвалидности, как лучше уволиться по собственному желанию или по состоянию здоровья (по соглашению сторон)

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нерабочая группа, то работодатель обязан Вас уволить по п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ, в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ. Если же группа рабочая, то есть смысл увольняться по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ, в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы. При увольнении по обоим основаниям выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.