Женщине из Крайнего Севера начислили пенсию за уход за ребенком - верно ли было указано время?

• г. Ярославль

Женщина родила ребёнка в 1984 году в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. При расчёте пенсии ей написали в стаж по уходу за ребёнком 1,6,правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В стаж может быть засчитан период ухода за ребенком до 1,5 лет, как это предусмотрено нормами пенсионного закона. Так, согласно п.1 ст.12 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.