Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Взыскание оплаты коммунальных платежей.

Управляющая компания подала иск в мировой суд на взыскание платы за коммунальные платежи. Что лучше всего предпринять?!

Предыстория:

У родственников в собственности пара комнат в коммуналке, сами в них не живут, сдают. В июне 2016 году сменилась управляющая компания, с декабря 2016 года управляющая компания перестала предпринимать какие-либо действия по содержанию дома, с апреля 2017 перестала высылать квитанции и через суд пыталась отказаться от управления МКД.

Весной 2017 года группа жильцов инициировала проверку деятельности управляющей компании Гос. жил. инспекцией, та в свою очередь составила акт о многочисленных нарушениях, после чего жильцы (5 человек) подали иск по защите прав потребителей на возмещение морального вреда, дело они выиграли, получили по 25000 руб. Так как в доме были и муниципальные квартиры, коммунальные преимущественно, город в 2017 году инициировал вторую проверку от Г-ЖИ, в 2018 году выиграл дело в арбитражном суде, по решению было предписано устранить нарушения в части управления домом (ВАЖНО: в т.ч. восстановить балконные плиты перекрытия, т.к. это общедомовое имущество согласно ЖК). Первые квитанции мы получили осенью 2018 года, ни слова о задолженности, как ни в чем не бывало стали платить, потом пришла претензия с сумой долга за 1 мес., ее оплатили. В июле 2019 года управляющая подала заявление на взыскание задолженности в 25300 руб. в порядке приказного производства, приказ я отменил. В выписке из лицевого счета было указано следующее: с апреля 2017 года по апрель 2018 года «0» в графе «начисления», в мае 2018 года 19000. Общие требования 25300, из них сумма за содержание и ремонт 3183 руб+отопление 20799 +пени+доп. услуги. В конце декабря 2019 года появилось письмо от УК с копией искового и другими бумагами, в начале декабря мной было подано заявление в Г-ЖИ о требованием проверки о законности и правомерности начислений (срок рассмотрения 60 дней: 30 дней+еще 30 дней, т.к будут запросы в другие организации и работают 2 департамента). В средине января появилась копия определения о принятии заявления. После этого от меня 2 ходатайства о оказании содействия в собирании доказательств (акты проверок Г-ЖИ, которые проходили по предыдущим судам) и ходатайство об отложении разбирательства дела, т.к ответ из Г-ЖИ будет через 2 месяца).

Прочие обстоятельства, которые могут быть важны для дела:

1) В выписке по лицевому счету не соблюдена пропорция долга (как-будто оплачивали только содержание и не платили за отопление)

2) договор на тепло был не прямой, все через управляй ку.

3) При расчете начислений за отопление сумма получается в 1,5 раза ниже заявленной управляйкой.

4) Весной 2017 года прорвало трубу с горячим водоснабжением, вода затапливала подвал дома в течение месяца)

5) В июле-ноябре 2017 года инициативная группа жильцов дома организовала сбор денежных средств на проведение ремонтных работ в подъезде № 2 дома. Были восстановлены участки электропроводки по подъезду, восстановлен штукатурный и окрасочный слои стен лестничных клеток и площадок общего пользования.

6) Летом 2017 года был еще второй прорыв, теперь уже канализации ресурсоснабжающая компания осенью 2017 отказала в подаче к дому горячего водоснабжения и отопления по причине затопления подвала дома фекальными массами., В октябре-ноябре 2017 года та же инициативная группа провела ремонт систем водоснабжения и водоотведения (канализации) в доме: привлекалась спецтехника для проведения выемки и обратной засыпки грунта, проводились работы по замене инженерных сетей, производились сварочные работы, работы по очистке подвала от фекальных масс. Дверь в подъезде №2, отсутствовала, перед началом отопительного сезона 2017-2018 гг. ее пришлось установить, деньги опять были собраны с жильцов.

7) В мае 2018 года при участии той же инициативной группы производились работы по благоустройству придомовой территории (была засыпана щебнем дорога во дворе, т.к. после замены коммуникаций осенью 2017 года тротуары и дорога не были приведены в надлежащее состояние).

8) Все проводимые работы оплачивались жителями дома без участия управляющей компании, сбором средств занималась старшая по подъезду. Вела ведомости поступающих средств, но устраняли все частники (актов выполню. Раб, договоров, чеков и т.д нет)

9) Вишенка на торт осенью управляющая просто спилила балконную плиту, теперь балкона нет.

Ходатайство судья удовлетворила, но дата заседания раньше даты получения ответа из Г-ЖИ (потому что якобы нарушение КПК в части сроков рассмотрения дела), судья рекомендовала привлечь ГосЖилИнспекцию в качестве третьего лица (но мы знаем Г-ЖИ не ходит на суды).

Вопросы:

Как построить защиту в суде? Нужен ли встречный иск о взыскании морального вреда и как это обосновать (хоть и услуга и не оказывалась, но и деньги то ведь не платились)? Балкон спилили, можно ли это подтянуть к «защите прав потребителей», то есть как некачественные работы по ремонту общего домового имущества, которые значительно ухудшили характеристики жилого помещения…

Так же еще уточню, что из-за разрывов инженерных сетей дом начал разрушаться, были многочисленные репортажи, о ситуации с брошенным домом знает весь город (трансляция в СМИ, газетах, интернет изданиях). Однако, соседям ничего не надо свидетельствовать они не пойдут.

вопрос №16956819
прочитан 34 разa

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом. Вам лучше нанять юриста для ведения дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Если УК подала заявление и вынесен судебный приказ,

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

Цитата:

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

Если это исковое производство, то вам необходимо обосновать вашу позицию, оформить ее в письменном виде в форме допустимых доказательств и предъявить их суду для обоснованной защити своей позиции.

С Уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X