Почему ПФР не учитывает период работы на Шпицбергене в качестве северного стажа? - Сергей Перников задает вопрос

• г. Брянск

С 29 марта 2004 года по 01 июля 2005 года находился в командировке на архипелаге Шпицберген в соответствии с трудовым договором (контракту) ЗАО "Авиакомпания "СПАРК+" без записи в трудовой книжке так как основным местом работы был брянский аэропорт (администрация не возражала по поводу работы по контракту). Мною были предоставлены следующие документы: 1. Срочный трудовой договор с ЗАО "Авиакомпания "СПАРК+" 2. Командировочное удостоверение с отметками прибытия и убытия, 3. Справка консула Российской Федерации на Шпицбергене. 4. Справка подтверждающая от ЗАО "Авиакомпания "СПАРК+" но ПФР по месту жительства при суммировании моего общего северного стажа отказался учитывать данный период. Шпицберген территориально является районом крайнего севера. Правомерен ли их отказ? C уважением Перников Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Судя по описанному - правомерен. Вы сами указали, что основное место работы в указанный период было в Брянске, какими бы ли ни были условия работы по совместительству - в специальный (в данном случае северный) стаж этот период не войдет.