Возможно ли устроиться на работу в городе, где обучаешься с временной регистрацией?

• г. Ярославль

Учусь на очном обучении в другом городе, получаю пенсию по потере кормильца в родгом оороде. Могу ли я устроиться на работу официально в городе, в котором усусь, ведь у меня емть там временная регистрация в общежитии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Полина.

Согласно ч. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации",

отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ.

Вы можете работать и получать пенсию одновременно, но если Вам к пенсии установлена федеральная социальная доплата, Вам нужно сообщить об этом в Пенсионный фонд РФ. И Вам просто не будут доплачивать социальную доплату.