Как получить социальную пенсию по потере кормильца - опыт обращения в ПФР в городе Липецке

• г. Липецк

Обратилась в ПФР в городе Липецк за помощью в назначении пенсии по потере кормильца, заявление подавали через сайт госуслуг только сечас после начисления пенсии обнаружила что назначена страховая а не социальная пенсия, и в заявлении есть несоответствия, как исправить?

Ответы на вопрос (1):

Ну если вы подавали и оформляли социальную, то обратитесь в ПФР для исправления ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Я вдова, оформляла пенсию по потере кормильца, была назначенна социальная пенсия, в дальнейшем я устроилась на работу, с работы передали сведения в ПФ, после получения сведений ПФ приостановил выплату пенсии. Потом с работы я уволилась, сведения в ПФ не подавала, могут ли мне опять начислять пенсию или нужно заново собирать документы и обращаться в ПФ о повторном назначении пенсии?

Пенсия назначена 02.02.2022. размер не соответствует подсчитанной по формуле, с учетом баллов и стоимости балла на дату 02.02.2022, как того требует ФЗ. И почему в справке о назначении пенсии, скаченной с сайта Госуслуги, нет 2021 года. И части 2022 года. В ПФР говорят, что такой размер пенсии будет назначен только 1 августа следующего года, 2023. Как они тогда рассчитывают размер пенсии, по 2020 году, и тем баллам, и той стоимости балла? Стаж 35 лет. Заявление на назначение пенсии подавала на сайте Госуслуги, личный кабинет, в ПФР не ходила.

Срок начисления пенсии по старости.

18.04.2017 было принято заявление в ПФР о назначении пенсии по старости с документами, что зафиксировано на сайте госуслуг.

Сегодня 21.08.2017 ПФР не не начислил еще пенсию на карточку.

Можно ли взыскать пени с ПФР за просрочку назначения пенсии?

Куда обращаться в связи с нарушением своих прав?

11,06,2020 я подала заявление в ГУ-ГУ ПФР №8 по г.Москве и МО на назначение мне страховой пенсии по старости № заявления 1149582/20, 31,08,2020 я получила справку о том, что мне назначена страховая пенсия по старости.

Вместе с заявлением о назначении пенсии я передала сотруднику организации заявление о том, чтобы пенсию мне переводили на счёт в Сбербанке, реквизиты счёта мною были предоставлены. Но до сих пор страховая пенсия на мой счёт не поступала. Когда должно быть сделано первое начисление? Что мне следует предпринять, если деньги не будут поступать в октябре и т.д.?

Подавали в ПФР на назначение пенсии по потере кормильца на дочь. Отец погиб в январе 2022. Дочь студентка очного отделения, возраст 20 лет. Вначале в личном кабинете ПФР была размещена информация, что назначена пенсия. Но выплаты не призводились. Сегодня пришло сообщение об отказе в назначении пенсии. Законно ли это? Есть ли смысл обратиться в суд?

Страховая пенсия по потере кормильца была назначена 28 октября, заявление подано 25 августа, дождались подтверждений с военкомата. Получается возникла задолженность по страховой пенсии по потере кормильца с 24 августа, дня смерти кормильца, по 28 октября. Когда должна быть выплачена задолженность? Сейчас, сразу после назначения?

Я гражданин России, живу на ПМЖ в Испании. Для назначении пенсии отправил документы (заявление о назначении пенсии, справка о нахождении в живых, трудовую книжку, справку о з/п за 5 лет) заказным письмом (имею квитанцию об отправке с перечнем отправленных документов). Через 4 месяца получил письмо из ПФР о том, что необходим еще документ из Пенсионного Фонда Испании и я должен туда обратиться. Там я заполнил документ (заявление о начислении мне пенсии), который был отослан в ПФР. Через несколько месяцев мне назначили пенсию с даты подачи заявления в Испании, мое первое заявление в ПФР было проигнорировано, таким образом пенсия мне была назначена на 4 месяца позже. На мое обращение в ПФР о пересмотре даты назначения мне пенсии, мне было письменно сказано, что на основании договора о пенсиях между Россией и Испанией дата назначения считается подача заявления в Испании, о моем первом заявлении в ПФР ничего не упоминалось. Правомерны ли действия ПФР о дате назначения мне пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, получил отказ. Объяснили тем, что назначение пенсии носит заявительный характер. Нужно было подавать заявление о назначении пенсии по старости, а не о переходе с одного вида пенсии на другой вид пенсии. В результате пенсия была назначена через 2 месяца и только после того как подал заявление о назначении пенсии по старости. Отказ правомерен?

Известно, что пенсия назначается со дня подачи заявления, если есть на то все основания. Но иногда бывает, что в ПФР вопреки Правилам, днем обращения могут записать день принятия решения о назначении пенсии. Так, например, гражданин передал все затребованные документы. Для назначения пенсии. Территориальный пенсионный фонд официально делает запрос необходимых для расчета пенсии сведений в пенсионный фонд другого региона. Например, обратились за назначением пенсии по потере кормильца в феврале м-це. В том же м-це сделан запрос,. Запрашиваемые пенсионным фондом документы получены только через 5 месяцев. Обращение за пенсией оформлено в день назначения пенсии. Из за несвоевременного оформления обращения, причитающаяся федеральная социальная надбавка к пенсии назначена спустя 5 месяцев Можно ли в судебном порядке. На основании имеющейся переписки между региональными отделениями ПФР, доказать, что из-за несвоевременного оформления обращения, по вине ПФР недополучена причитающаяся федеральная социальная надбавка к пенсии? Спасибо.

Получаю на опекаемого ребенка страховую пенсию по потере кормильца 3 180 руб. В течении 3 месяцев. Положена ли соцдоплата к пенсии и через какое время она перечисляется после подачи заявления на назначения пенсии по потере кормильца в ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение