Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16957

06.11.2001, 09:32

Моя мама хочет развестись с папой, потому что он пьет, но он не соглашается.

И говорит, что согласиться если мы дадим ему квартиру моей сестры, отремонтированную, с телефоном, она стоит 6000$, а наша, в которой мы живем 18000$, но он еще хочет оставить себе машину, участок земли и гараж. Если производить разделение имущества через суд, то это все надо будет продать? Мама зарабатывает больше чем папа раза в два, но деньги хранились на общем счете.

Ответы юристов

06.11.2001, 09:47

при разделе имущества его продажа не обязательна, будет обязательна его оценка. Разделу подлежит только общее имущество супругов, нажитое ими во время брака, в том числе и денежные средства, находящиеся на счетах. Имущество Вашей сестры разделу не подлежит.

С уважением,

Вопрос № 3306923

03.02.2014, 16:06

Участок земли под лесом.

У нас в собственности участок под ИЖС (категория земли-земли населенных пунктов) , он граничит с лес фондом. Категория земли-земли лесфонда. Разрешенное использование-леса и лесопарки. Мы хотели приобрести дополнительно к нашим 9 соткам +6 соток. Обращались в департамент лесного Хава, они ответили, что аренда только от 1 га, сейчас написали ходатайство в департамент о изменении категории земли на эти 6 соток.

Еще есть в кадастровой выписке об участке граничащим с нашим (участок лесфонда) особые отметки-граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного закона. Что можно сделать, чтобы приобрести дополнительно эти 6 соток. Как действовать? Заранее благодарна.

Ответы юристов

03.02.2014, 16:09

Предоставление доп. земельного участка полностью зависит от его собственника.

03.02.2014, 16:11

Пищите заявление о предоставлении ЗУ в аренду согласно ЗК РФ, потом возможно присоединение арендованного к ЗУ под ИЖС с изменением назначения ЗУ.

03.02.2014, 16:12

Договаривайтесь с собственником участка. Так будет быстрее и дешевле.

03.02.2014, 16:19

Марина Николаевна

ваш вопрос регулируется земельным кодексом, вот как производится перевод

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 8]

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Абзац утратил силу.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

2. Категория земель указывается в:

1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

3) государственном кадастре недвижимости;

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

По землях лесного хозяйства вам придётся обращаться к субъекту РФ - то есть в областное правительство.

03.02.2014, 16:23

Для Вас реальной возможности приобрести земельный участок в аренду или в собственность нет, поскольку таким правом наделено Правительство РФ!

03.02.2014, 21:10

Попытайтесь сделать следующее.

1. Есть возможность огородить? Огородите.

2. Закажите топосъемку

3. на основании топосъемки закажите межевание, отразив архивный материал и в натуре.

4. согласуйте границы участка с собственниками соседних

5. обратитесь в суд об установлении границ своего земельного участка согласно межевания и топосъемки. (сторона оппонента-Правительство РФ) В суде должны выступить соседи-свидетели и подтвердить фактическое пользование ЗУ.

А дальше по обстоятельствам. Не думаю, что возникнут проблемы с лес фондом и Правительством РФ из-за 6 соток.

Вопрос № 9734481

14.02.2016, 08:02

Участок земли под многоквартирным жилым домом.

Участок земли, на котором построен жилой многоквартирный дом, взят под арест на основании жалобы жильцов частного сектора. Дом сдан, квартиры переданы по акту приема передачи. В регистрации права собственности было отказано. Можно ли получить регистрацию и сколько времени проходит после снятия ареста с земли, чтобы были произведены законные операции с объектом?

Ответы юристов

14.02.2016, 08:09

В регистрации права собственности было отказано. Можно ли получить регистрацию и сколько времени проходит после снятия ареста с земли, чтобы были произведены законные операции с объектом?

---получите \письменный отказ из Росреестра в регистрации права собственности и обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. . На основании

статьи 218, 219 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

14.02.2016, 08:11

По всей видимости, арест наложен по определению суда в качестве обеспечения иска (ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Поэтому пока арест не будет снят судом, гос. регистрация невозможна.

14.02.2016, 08:31

Новороссийск!

Вы НЕ указали в своём вопросе, причину ареста земельного участка (ст.ст. 139 - 140 ГПК РФ?

Но вероятней всего:

- арест данного ЗУ был произведён на основании Определения суда;

- причиной ареста данного ЗУ могло являться отсутствие Разрешения на строительство вашего МК на данном ЗУ (ст.51 ГрК РФ).

Поэтому на мой взгляд ситуация НЕ простая и если Суд признает данный МК самовольной постройкой возможен и снос вашего МК (ст.222 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016 г.

14.02.2016, 08:47

Елена, соглашусь с ответом Моисеева В.Н., а также предположу учитывая то обстоятельство, что вы указываете что арест на земельный участок наложен на основании заявления жильцов частного сектора, не исключено что спор идет о границах земельного участка и в данном случае арест будет снят только после вынесения решения суда об установлении границ земельного участка.

В любом случае в первую очередь Вам необходимо узнать, что послужило основанием для наложения ареста.

14.02.2016, 08:47

Если у вас жилой многоквартирный дом, то застройщик должен был получить разрешение на строительство согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ. Скорее всего речь идет о нелегальной постройке многоквартирного дома под видом индивидуального жилищного строительства. Самовольная постройка обычно подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. В Московской области очень много таких домов снесли уже.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

14.02.2016, 09:23

В соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" может быть отказано в случаях, если:

· - право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с Законом о регистрации;

- правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие Закона о регистрации перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона о регистрации сделки с объектом недвижимого имущества,

- и др. основания.

Очевидно, и арест участка, и, как следствие отказ в регистрации по двум из вышеперечисленных оснований.

В таком случае, Застройщик вправе (и ОБЯЗАН) обжаловать его в порядке, установленном правилами главы 24 Арбитражно-процессуального Кодекса РФ («рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов…»).

Если таких действий не выполнено, то предъявляйте претензии и иски в том числе к Застройщику.

14.02.2016, 15:23

Если "взят под арест на основании жалобы жильцов частного сектора", то обжалуйте действия приставов в суде.

Ст. 219 КАСС РФ гласит:

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов".

Через месяц получите отказ в снятии ареста или снятие ареста.

Если снимут арест, то можно распоряжаться (регистрироваться) землей.

Без решения суда ничего не выйдет.

15.02.2016, 10:39

Зачем гадать, когда сдаете документы на регистрацию, девочке в окне и она вам начинает говорить что там арест и регистрация невозможна, скажите что настаиваете на приеме документов, тогда от регистратора получите письменный отказ и из него узнаете основание ареста.

Вопрос № 9737343

14.02.2016, 15:13

Хотелось бы уточнить. Жилой комплекс большой состоит из 23 корпусов. Все дома заселены и права оформлены. Проблема с последним домом, который граничит с частными домами. Дом введен в эксплуатацию и передан 28 ноября. Претензия жильцов что дома стоят слишком близко к частным домам. Через сколько времени может быть снят арест если с документами все в порядке и возобновлено оформление документов?

Ответы юристов

14.02.2016, 15:15

Как только суд вынесет решение, он обязан снять ограничение (арест).

Но снятие ареста возможно и ранее.

Как указано в ст. 144 ГПК РФ,

Цитата:
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

14.02.2016, 15:15

Не снимут арест в данном случае. Будет отказано в регистрации согласно 20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

14.02.2016, 15:16

"Через сколько времени может быть снят арест если с документами все в порядке и возобновлено оформление документов?"

Если обратитесь в суд согласно ст. 218 КАСС РФ, то 30 дней даётся на разбирательство.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются судом в течение одного месяца.

14.02.2016, 15:22

Такого понятия, как "жилой комплекс" для государственной регистрации прав не существует...

Однако, в соответствии с ч.1.1. ст.25.1. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

- В случае заключения лицом, заключившим в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, договора участия в долевом строительстве в отношении жилого помещения, соответствующего условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (далее также - жилье экономического класса), с гражданином, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации право на приобретение жилья экономического класса (далее - гражданин, имеющий право на приобретение жилья экономического класса), по цене и в сроки, которые определены договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, для государственной регистрации данного договора участия в долевом строительстве представляется также выписка из утвержденного органом местного самоуправления списка граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, подтверждающая включение этого гражданина в такой список. Застройщик или участник долевого строительства вправе не представлять указанную выписку. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, запрашивает выписку в органе местного самоуправления, который обязан предоставить ее в срок не более чем пять дней с даты получения запроса.

14.02.2016, 15:34

Новороссийск!

Задавая вопрос вы:

- либо НЕ имеете полной информации по данному делу?

- либо что то НЕ договариваете, в т.ч. о наличии либо отсутствии Разрешения на строительства вашего МК?

Но при этом, можно смело предполагать, что в Суде находиться гражданское дело между Застройщиком и Администрацией муниципального образования, а также Собственниками жилых частных домов прилегающих к вашему МК о законности строительства вашего МК (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Поэтому пока в Суде НЕ завершиться данный Судебный процесс, арест с земельного участка под МК НЕ будет снят.

Кроме того, неизвестно ещё как будет Судом решён вопрос со сносом вашего МК?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016 г.

Вопрос № 5368036

13.11.2014, 15:37

Участок земли оформлен, есть кадастровый номер. Обязательно ли делать межевание? И если не делать какие могут быть последствия?

Участок земли оформлен, есть кадастровый номер. Обязательно ли делать межевание? И если не делать какие могут быть последствия?

Ответы юристов

13.11.2014, 15:38

Если хотите чтобы границы были определены - делайте, чтобы споров не возникло и никто потом часть земли у Вас не отобрал при своем межевании. Возможно участок был поставлен на учет, а границы по ФЗ не определены.

См. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О государственном кадастре недвижимости" (24 июля 2007 г.)

13.11.2014, 15:40

Кадастровый паспорт — документ установленной формы, содержащий данные по объекту недвижимости, в частности для целей государственной регистрации прав. Для земельных участков может содержать или не содержать данные межевания.

Обязательное межевание земельных участков было отменено законом «О государственном кадастре недвижимости», вступившем в силу 1 марта 2008 года.

13.11.2014, 15:40

Да

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии обращения заявителя, писем Росреестра от 01.04.2014 N 14-исх/03601-ГЕ/14 и Минэкономразвития России от 17.04.2014 NOW ГД 23-2669 по вопросу подготовки проекта межевания при выделе участниками общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА.

13.11.2014, 15:41

С момента принятия ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» само межевание участков земли перестало быть для владельцев недвижимости обязательным.

Но! Благодаря межеванию вы определяете границы участка, спокойно выставляете забор, занимаетесь внутренними постройками и не опасаетесь из-за чьих бы то ни было претензий.

13.11.2014, 15:44

На всей территории РФ межевание должно осуществляться в порядке, установленном Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве».

Межевание земель и Правила межевания земельных участков регулируются:

•ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ (ред. От 08.12.2011 г.) «О государственном кадастре недвижимости»

•№ 78 –ФЗ от 18.06.2001 г., Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г.

•№ 78-ФЗ «О землеустройстве».

13.11.2014, 15:45

Если участок уже стоит на учете то про межевать участок это Ваше право, а не обязанность, но всё же советую Вам земельный участок отмежевать и согласовать границы с собственниками смежных земельных участков - так как кадастровый номер в кадастровой палате есть то скорее всего участок стоит на учете декларативно скорее всего по данным инвентаризации земель населенного пункта, но к сожалению в массовой инвентаризации слишком много ошибок. Преимущество межевания - это прежде всего согласование границ с собственниками смежных участков и установление точной площади участка, которая в свою очередь будет влиять на величину земельного налога.

13.11.2014, 15:46

Межевание Вам нужно для того, чтобы определить границы своего участка и заблаговременно разрешить возможные споры по ней.

ФЗ № 121-ФЗ.

13.11.2014, 15:53

МЕЖЕВАНИЕ ДЕЛАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЭТО ВАШЕ ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

МЕЖЕВАНИЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛИТЬ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ. ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ ВАШИХ ПРАВ, Т.К. ЗАЩИЩАЕТ ИХ ПРИ МЕЖЕВАНИИ СОСЕДНИХ УЧАСТКОВ, ПОСКОЛЬКУ У ВАС ГРАНИЦЫ УЖЕ УСТАНОВЛЕНЫ.

ЕСЛИ ВАШИ ПРАВА БУДУТ НАРУШЕНЫ СОСЕДОМ, НАПРИМЕР ПУТЕМ УСТАНОВКИ ЗАБОРА НА УЧАСТКЕ, ТО ИХ ЛЕГЧЕ ЗАЩИТИТЬ, Т.К. МЕЖЕВОЙ ПЛАН ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЧЕТКИХ ГРАНИЦ УЧАСТКА. ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОВОДИТСЯ ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О государственном кадастре недвижимости"

Статья 38. Межевой план

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

2. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

3. Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

13.11.2014, 16:26

Межевание нужно для регистрации ЗУ в Росреестре согласно ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Если у Вас есть регистрация права собственности на ЗУ, межевание можно не проводить до споров с соседями.

Вопрос № 4882535

16.09.2014, 16:17

Участок земли под производство в аренду.

Имею в аренде участок земли полученный от администрации по акту выбора под производство изделий из бетона. Есть договор аренды. Был разработан и утверждён градостроительный план, но оказалось что строить цех под такое производство не могу ТК специалист администрации при выделении земли допустил ошибку. Санитарные нормы не позволяют, ТК нет необходимой зоны 300 метров до жилых домов. Была произведена смена назначения учасТКа под строительство складов. Нужно ли делать новый градостроительный план если в нём поменяется только название зданий. Вместо цех будет склад, остальное останется в том же виде?

Кроме того договор аренды кончается в феврале 2015 г. На учасТКе произведены только планировочные земляные работы. Если я не успею начать строительство имеет ли право администрация района не продлить договор аренды на новый срок?

Ответы юристов

16.09.2014, 16:20

Обжалуйте отказ администрации в судебном порядке (ст. 441 ГПК РФ (.

16.09.2014, 16:27

1.В ряде иной информации в градостроительном плане должна содержаться информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент) (ст.44 ГрСтрК РФ) - нужно делать новый.

2.нужно читать условия договора аренды в разделе изменение/ прекращение/ пролонгация договора.

16.09.2014, 16:30

Владимир Алиханович, добрый день!

Во-первых, Вам необходимо внести изменения в градостроительный план, т.к. поменялось целевое назначение земельного участка. Это необходимо для дальнейшего получения разрешения на строительство в соответствии со ст.51 ГрК РФ.

Во-вторых, в соответствии с п.3 ст.22 ЗК РФ по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 "статьи 35", пунктом 1 "статьи 36" и статьей "46" ЗК РФ.

16.09.2014, 17:51

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ МОЖЕТ НЕ ПРОДЛИТЬ ДОГОВОР, Т.К. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НА НОВЫЙ СРОК 22 ЗК РФ.

ЕСЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ЕГО НЕ ПРОДЛИТ И ЗАКЛЮЧИТ ДОГОВОР С ДРУГИМ АРЕНДАТОРОМ, ВЫ В СУДЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕВОДА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ АРЕНДАТОРА НА СЕБЯ.

В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПЛАНЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ЦЕЛЕВОЙ НАЗНАЧЕНИЕ УЧАСТКА, ПОЭТОМУ ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАД. ПЛАН.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Приказ Министерства регионального развития РФ от 10 мая 2011 г. N 207

"Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка"

Во исполнение части 5 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30, ст. 3616) и в соответствии с пунктом 5.2.3.1. Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 5, ст. 390; 2009, N 3, ст. 378), приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму градостроительного плана земельного участка.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 840 "О форме градостроительного плана земельного участка" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст. 205).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации К.Ю. Королевского.

Министр В.Ф. Басаргин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 мая 2011 г.

Регистрационный N 20838

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N АКПИ 12-290, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 августа 2012 г. N АПЛ 12449, настоящая форма признана не противоречащей действующему законодательству

Приложение

к приказу Министерства

регионального развития РФ

от 10 мая 2011 г. N 207

Форма градостроительного плана земельного участка

_________________________________________________________________________

Градостроительный план земельного участка

N

/---------------------------------------------------------------------\---------------------------------------------------------------------/

Градостроительный план земельного участка подготовлен на основании

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(реквизиты решения уполномоченного федерального органа исполнительной

власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,

или органа местного самоуправления о подготовке документации по

планировке территории, либо реквизиты обращения и ф.и.о. заявителя -

физического лица, либо реквизиты обращения и наименование заявителя -

юридического лица о выдаче градостроительного плана земельного участка)

Местонахождение земельного участка

_________________________________________________________________________

(субъект Российской Федерации)

_________________________________________________________________________

(муниципальный район или городской округ)

________________________________________________________________________.

(поселение)

Кадастровый номер земельного участка____________________________________.

Описание местоположения границ земельного участка________________________

_________________________________________________________________________

Площадь земельного участка_______________________________________________

Описание местоположения проектируемого объекта на земельном участке

(объекта капитального строительства)_____________________________________

_________________________________________________________________________

План подготовлен_____________________________________.___________________

(ф.и.о., должность уполномоченного лица, наименование органа или

организации)

М.П._______________ ___________/_________________________/

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

Представлен_____________________________________________________________.

(наименование уполномоченного федерального органа исполнительной власти,

или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или

органа местного самоуправления)

_________________

(дата)

Утвержден_______________________________________________________________.

(реквизиты акта Правительства Российской Федерации, или высшего

исполнительного органа государственной власти субъекта Российской

Федерации, или главы местной администрации об утверждении)

1. Чертеж градостроительного плана земельного участка и линий

градостроительного регулирования

_____________ (масштаб)

Градостроительный план земельного участка создается на основе

материалов картографических работ, выполненных в соответствии с

требованиями федерального законодательства,

_____________ (масштаб)

Градостроительный план на линейные объекты создается на основании

картографического материала, выполненного в масштабе: 1:50 000,

1:100 000, 1:200 000, 1:500 000 (при подготовке картографического

материала необходимо руководствоваться требованиями федерального/

регионального законодательства)

Площадь земельного участка__________________ га. , ,

На чертеже градостроительного плана земельного участка указываются:

- схема расположения земельного участка в окружении смежно-расположенных

земельных участков (ситуационный план); ,

- границы земельного участка и координаты поворотных точек; ,,

- красные линии; ,,

- обозначение существующих (на дату предоставления документа) объектов

капитального строительства, объектов незавершенного строительства) и их

номера по порядку, в том числе несоответствующих градостроительному

регламенту; ,

- минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения

мест допустимого размещения объекта капитального строительства, за

пределами которых запрещено строительство; ,

- границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства

для государственных или муниципальных нужд и номера этих зон по порядку

(на основании документации по планировке территории, в соответствии с

которыми принято решение о выкупе, резервировании с последующим выкупом);

, ,

- места допустимого размещения объекта капитального строительства; ,

- информация об ограничениях в использовании земельного участка (зоны

охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные, водоохранные

зоны и иные зоны); ,

- границы зон действия публичных сервитутов (при наличии); ,,

- параметры разрешенного строительства.

Чертеж градостроительного плана земельного участка разработан на

топографической основе в масштабе (1:___), выполненной___________________

(дата)

_________________________________________________________________________

(наименование кадастрового инженера)

Чертеж градостроительного плана земельного участка разработан

_________________________________________________________________________

(дата, наименование организации)

2. Информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях

к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства

, , ,

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование представительного органа местного самоуправления, реквизиты

акта об утверждении правил землепользования и застройки, информация обо

всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного

использования земельного участка (за исключением случаев предоставления

земельного участка для государственных или муниципальных нужд)

2.1. Информация о разрешенном использовании земельного участка,,

основные виды разрешенного использования земельного участка:

_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________;

условно разрешенные виды использования земельного участка:

_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________;

вспомогательные виды использования земельного участка:

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

2.2. Требования к назначению, параметрам и размещению объекта

капитального строительства на указанном земельном участке. Назначение

объекта капитального строительства

Назначение объекта капитального строительства

N_______________________,__________________________________________.

(согласно чертежу) (назначение объекта капитального

строительства)

2.2.1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных

участков и объектов капитального строительства, в том числе площадь:

Кадастровый номер земельного участка согласно чертежу градостр. Плана 1. Длина (метров) 2. Ширина (метров) 3. Полоса отчуждения 4. Охранные зоны 5. Площадь земельного участка (га) 6. Номер объекта кап. стр-ва. согласно чертежу градостр. Плана 7. Размер (м) 8. Площадь объекта кап. стр-ва (га)

макс. Мин.

2.2.2 Предельное количество этажей________или предельная высота зданий,

строений, сооружений_____м.

2.2.3. Максимальный процент застройки в границах земельного

участка_________________%

2.2.4. Иные показатели:

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

2.2.5. Требования к назначению, параметрам и размещению объекта

капитального строительства на указанном земельном участке,

Назначение объекта капитального строительства

N___________________,______________________________________________.

(согласно чертежу) (назначение объекта капитального строительства)

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков:

Номер участка согласно чертежу градостроительного плана Длина (м) Ширина (м) Площадь (га) Полоса отчуждения Охранные зоны

3. Информация о расположенных в границах земельного участка объектах

капитального строительства и объектах культурного наследия,,

3.1. Объекты капитального строительства

N_____________________,_________________________________________________,

(согласно чертежу (назначение объекта капитального строительства)

градостроительного инвентаризационный или кадастровый номер_________,

плана) технический или кадастровый паспорт объекта

подготовлен_______________________________________

(дата)

_________________________________________________________________________

(наименование организации (органа) государственного кадастрового учета

объектов недвижимости или государственного технического учета и

технической инвентаризации объектов капитального строительства)

3.2. Объекты, включенные в единый государственный реестр объектов

культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской

Федерации

N_____________________,_________________________________________________,

(согласно чертежу (назначение объекта культурного наследия)

градостроительного

плана)

________________________________________________________________________,

(наименование органа государственной власти, принявшего решение о

включении выявленного объекта культурного наследия в реестр, реквизиты

этого решения)

регистрационный номер в реестре____________________от____________________

(дата)

4. Информация о разделении земельного участка,,

________________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты документа, определяющего возможность

или невозможность разделения)

------------------------------

При отсутствии правил землепользования и застройки,

но не позднее 1 января 2012 года, заполняется на основании документации

по планировке территории.

Заполняется на земельные участки, на которые действие

градостроительного регламента распространяется.

Заполняется на земельный участок, на который градостроительный

регламент не устанавливается.

Заполняется на земельный участок, на который градостроительный

регламент не распространяется.

Вопрос № 6205111

01.03.2015, 11:14

Участок земли под завод.

Родителям 30 лет назад выдавали участок под огородничество. Через 15 лет завод, выдавший землю обанкротился и перестал быть собственником земли. Всё 30 лет участок находился в нашем пользовании. Но председатель огородничества с документами исчез давно. Налог на землю давно не платился нами. Есть ли возможность оформить эту землю в собственность, аренду? Находится он в Ленинградской обл. пос. Сергиево (Володарский).

Ответы юристов

01.03.2015, 11:19

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

01.03.2015, 11:53

Для начала попробуйте запросить с архивов первичные документы.

02.03.2015, 01:14

Володарский относится к Красносельскому району Санкт-Петербурга, а не к Ленинградской области. Шансов на оформление огорода в собственность нет. Насчет аренды - только ежегодная на 11 месяцев, обращайтесь в Администрацию Красносельского района.

Вопрос № 10618655

23.05.2016, 05:39

Участок земли в собственности по нему проходит газовая труба я могу требовать с газовой компании деньги за аренду земли.

Участок земли в собственности по нему проходит газовая труба я могу требовать с газовой компании деньги за аренду земли.

Ответы юристов

23.05.2016, 05:43

Павел! Сначала потребуйте заключить договор ренты.

23.05.2016, 05:43

оформляйте сервитут. Требуйте конечно.

23.05.2016, 05:45

Если на ваш участок не наложены ограничения в связи с тем что там проходит газовая труба, то на основании ст 209 ГК РФ можете требовать деньги.

Вопрос № 1304862

23.05.2011, 12:25

Участок земли у воды

У меня есть участок земли 32 сотки у воды. Назначение земли: земля сельхоз значения – а конкретнее дача. Находится в дачном обществе, есть соседи... Планирую: перевести землю в другое назначение, а именно земля туристического – гостиничного назначения (так вроде называется) и построить там турбазу. Интересует: на каких условиях обычно привлекаются инвесторы или же сами строители, что бы они провели воду, газ, все благоустроили, построили домики... в общем все расходы будут их, т.к. моя земля. Во сколько раз увеличивается стоимость земли, если её перевести из дачного участка (сельхоз значения) в землю туристическо-гостиничного назначения.

Как все это лучше всего оформляется юридически, ведь под честное слово на чужой земле никто строить за свой счет не будет, даже если ему будет обещана часть с прибыли после ввода базы в эксплуатацию.

Ответы юристов

23.05.2011, 12:33

Вам просто напросто ни кто ни когда не разрешит перевести землю в другой правовой режим. Земли сельхозназначений имеют особенный статус. И регулируются особым законодательством. Те более как ясно из вашего повествования у вас имеется дачный комплекс и возможно там землю садоводческого товарищества как единый массив. Забудьте свою затею. Сожалею. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских