Протечка в чугунном канализационном стояке приводит к проблемам с соседями и вызывает вопросы к УК г. Уфы

• г. Уфа

У меня в квартире проходит чугунный канализационный стояк. Он не менялся с момента вселения нас в эту квартиру 1974 года. Сосед делая ремонт убрал свою часть вставки для слива и видимо повредил мою. Начало течь вначале из стены с его стороны, теперь при смыве брызжет прям из стыка трубы. Затопили нижних соседей. Унитаза у соседа на время ремонта нет и он просто сливает все в гофру. УК велела мне менять рабочий и целый унитаз. А какой толк его менять, если проблема со стояком. Возможно они хотят так получить бесплатно доступ к стояку, который частично находится замурованным в стену. Я купила всё, что они требовали, но призадумалась. На 2 квартиры в чугунном стояке, чугунная вставка с 2 отводами. Как сосед мог убрать её. Получается, что выломал. Вообщем я говорила ему не заделывать наглухо все, до выяснения причины протечки. Я отключила воду и не пользуюсь ей только набрав в емкости. Во время ночи подтеки на граните (который уже подточила вода, подсыхает. А днем опять все течёт. Но я то не пользуюсь ничем. У меня 2 этаж. Моча со всех этажей в мою квартиру течет, а также от меня на 1 этаж и в корилдор соседа, который повредил стояк. Почему я должно отвечать за чужую оплошность и проплачивать её из своего кармана. Проблему не решают уже 2 недели, сильно воняет мочой, а я аллергик. Г. Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Меняла унитаз в квартире, где пришлось менять тройник чугунный, произошла необходимость заменить стояк потому, что образовалась течь, с 1975 года по нынешнее время сливной стояк не меняли. Живу на первом этаже. Суд признал, в течи виновна я сама. Но стояку ведь 41 год, Унитазы под чугунные стояки найти не могла. Какой то же должен быть гарантийный срок эксплуатации у стояка. Я за свой счет восстанавливала этот стояк. Суд в иске отказал.

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

В многоквартирном доме произошло рассоединение труб в канализационном стояке на уровне нашей квартиры.

Канализационный стояк проходит в углу ванной, доступа к трубе нет, пришлось в районе стыка вскрывать стену для доступа к стыку труб.

Кто должен оплачивать ремонт: восстановление стены в этом месте.

Мой канализационный стояк находится в квартире соседа (такой вот проект). Сосед этим стояком не пользуется, но жалуется, что он течет и настаивает на замене канализационной трубы, которая подведена к стояку. Для этого рабочие будут снимать у меня унитаз и разбивать плитку. Имею ли я право не пускать слесарей в свою квартиру?

Живу в 2 этажном доме, стояк соседей сверху, течет в моей квартире. Кто должен произвести ремонт стояка я или соседи. Определен ли порядок ремонта канализационных стояков, какими должны быть мои действия. Соседи сверху не хотят платить за ремонт, хотя у нас разные канализационные стояки, у меня свой, у мих другой в моей квартире. Благодарна за консультацию.

Соседа снизу ночью затопило, бежала вода в коридоре, т.е. в месте, где никакие трубы не проходят. У меня было все сухо, в квартире никаких следов течи не обнаружено, течь у соседа в течение недели так и продолжалась, то останавливалась, то бежала вновь. У меня помещение одно для ванной и унитаза, инсталляция, место выхода канализационной трубы из квартиры в стену - под коробом, но при этом был лючок, через который можно было проверить наличие протечки именно в моей квартире. Не установив иного, через неделю по обоюдному решению меня, собственника снизу и тсж туалете тсж я разобрал короб и предоставил возможность выхода через мою квартиру к стояку, точнее к ответвлению канализационной трубы, которая вела к канализационному стояку (это уже за пределами моей квартиры и не в моей стене) эта труда проходила в шахте (канализационный стояк вертикально, от него горизонтально ответвление металлической трубы, заходящее в углу в мою квартиру. Какой-либо течи также не установлено, при этом обнаружено, что бетон под трубой и в стене влажный. ТСЖ заменили часть металлической трубы на пластиковую и на этом все. Через пару дней тсж составило акт, где указано, что причиной затопления соседа явилась канализационная труба, которая соединяла канализационный стояк с моей квартирой. Сосед естественно предъявляет ко мне претензии по возмещению ущерба. Вопросы: в чье ведение входит канализационная труба, ведущая от стояка в мою квартиру через шахту, могут ли они указывать в акте на течь, которой фактически не было установлено. Кроме того, я являюсь собственником этой квартиры лишь 3 месяца, как выяснилось, проблемы с затоплением соседа многолетние, просто раньше прежняя хозяйка ни его, ни тсж в квартиру не запускала, о проблемах с затоплением соседа знало и тсж. Как теперь мне доказать, что причина щатопления произошла не по моей вине, а по вине этого соседа и тсж, которые на протяжении многих лет не могли воздействовать на прежнюю хозяйку и устранить причину затопления. Получилось так, что я разгромила весь свой туалет, пришлось снимать и унитаз и беде, та как была инсталляция в сооруженном коробе, по своей доброте за пустила и соседа и тсж, помогла им разобраться с многолетней проблемой и в итоге еще и крайняя осталась и теперь должна возмещать немалый ущерб соседу. Мысль каждого юриста важна, спасибо.

Хрущевка. Кто должен замуровать стену после ремонта стояка канализации. (Стояк изначально замурован в стене. Стену разбили. Трубу разрезали и сделали вставку. Окно в стене внутри квартиры, осталось.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двух этажном доме на 1 этаже. Соседи сверху, когда сливают воду с ванны и унитаза, то эти канализационные сбросы спускаются по общему с ними стояку, который расположен у меня в туалете, и начинает течь, где то в соединениях. Стена вся мокрая и рушится из-за стояка, прилегающего к стене. Квартира приватизированная. Обслуживающая компания сказала за свой счет, но почему я страдаю от соседей сверху, должна, менять за свой счет, дому 50 лет этот стояк со времен постройки не менялся.

Заранее благодарю.

Я военнослужащий МО. В моей служебной квартире управляющая компания меняет стояк своими средствами. Но, чтобы получит доступ к стояку, им необходимо вытащить унитаз и поменять все трубы по квартире. Мне поставили условие, что я покупаю новый унитаз, новые трубы в квартиру и оплачиваю работу по снятию/установке унитаза и установке труб или мне отключают воду. Правомерно ли это? (трубы и унитаз, которые стоят сейчас, в хорошем состоянии)

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение