Протечка в чугунном канализационном стояке приводит к проблемам с соседями и вызывает вопросы к УК г. Уфы

• г. Уфа

У меня в квартире проходит чугунный канализационный стояк. Он не менялся с момента вселения нас в эту квартиру 1974 года. Сосед делая ремонт убрал свою часть вставки для слива и видимо повредил мою. Начало течь вначале из стены с его стороны, теперь при смыве брызжет прям из стыка трубы. Затопили нижних соседей. Унитаза у соседа на время ремонта нет и он просто сливает все в гофру. УК велела мне менять рабочий и целый унитаз. А какой толк его менять, если проблема со стояком. Возможно они хотят так получить бесплатно доступ к стояку, который частично находится замурованным в стену. Я купила всё, что они требовали, но призадумалась. На 2 квартиры в чугунном стояке, чугунная вставка с 2 отводами. Как сосед мог убрать её. Получается, что выломал. Вообщем я говорила ему не заделывать наглухо все, до выяснения причины протечки. Я отключила воду и не пользуюсь ей только набрав в емкости. Во время ночи подтеки на граните (который уже подточила вода, подсыхает. А днем опять все течёт. Но я то не пользуюсь ничем. У меня 2 этаж. Моча со всех этажей в мою квартиру течет, а также от меня на 1 этаж и в корилдор соседа, который повредил стояк. Почему я должно отвечать за чужую оплошность и проплачивать её из своего кармана. Проблему не решают уже 2 недели, сильно воняет мочой, а я аллергик. Г. Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру.