Развод и выплата кредита на ИП - как защитить свои интересы в совместном хозяйстве
199₽ VIP

• г. Барнаул

Был взят кредит на ИП, потрачен на развитие ИП, часть выплачена после оконьчания ведения совмесного хозяйства, и после развода, выплатевшая сторона притендует на выплату ей половины части кредита выплаченого после оконьчания ведения совместного хозяйства и развода. Могут ли присудить выплачивать, если я на долю в ИП не притендую и не получал после развода от ИП прибыли?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван! Нет оснований полагать, что вторая сторона может требовать половину уплаченных по кредиту средств, т.к. кредит был использован на общие нужды, нужды семьи, и в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ является общим обязательством супругов, т.к. и доходы от ИП также полагались общими (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так что вряд ли присудят. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В порядке регресса имеет право предъявить требования по взысканию половины выплаченного кредита с вас

Выплатившая сторона имеет право притендовать на выплату ей половины части кредита выплаченного после окончания ведения совместного хозяйства и развода

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом ст. 1081 ГК.

Так как впринципе ИП это физ. лицо и он отвечает по обязательствам личным имуществом, а имущество на момент брака у Вас общее. Доход от ИП это тоже совместно нажитое (в соответствии с Семейным Кодексом РФ). Кредит считается совместным. Так как он был выплачен после развода частично одной из сторон, уже не имеет к Вашему делу никакого отношения. Тратили вместе, а то что супруга его оплатила после развода, это её личная инициатива. Это ещё надо доказать.

Нет. не могут.

В данном случае очевидно что деньги были потрачены не на совместные нужды, а именно в пользу одного из супругов. Того который ИП. А значит, присудить другому и поделить этот долг не могут.

Нет для этого никаких оснований (ст. 39 СК РФ)