Нина
Нина г. Краснодар 16.02.2020, 12:49

Признание незаконным действия прокуратуры.

Подала жалобу в том числе на признание незаконными (немотивированными) действия сотрудника полиции по продлению сроков проверки до 20 суток, с обоснованием - необходимо опросить заявителя. Однако, за эти 20 суток опроса произведено не было (хотя имелась возможность, например при рассмотрении дела в суде мы в течение двух недель встречались до и после заседаний суда).

Полагаю, что рассмотрение моего заявления намеренно заволокитили и укрыли от учета совершенной в отношении меня преступление.

В течение этих 20 суток вообще никаких действий произведено не было. Суд 1-й инстанции отказал мне в этом требовании - обоснование имел право в соотв. С ч.3 ст.144 УПК продлить срок проверки до 30 суток.

Подала апелляцию. Апелляция отменила решение суда 1-й инстанции в этой части, направила дело на рассмотрение по существу в суд 1-й инстанции.

В этой связи, могу ли я при рассмотрении дела по существу заявить еще и о требовании о признании незаконными действия должностного лица прокуратуры о продлении срока проверки до 20 суток лишь с одним единственным обоснованием - продлить до 20 суток в связи необходимостью опросить заявителя?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 16.02.2020, 12:51

Вы имеете право при рассмотрении дела заявить требования которые считаете нужными и изменить требования, уточнить их или дополнить.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.02.2020, 12:51

Нет. Это у вас отдельное требование должно быть

Его надо заявлять в отдельном заявлении на основании ст. 144 УПК РФ.

По первому заявлению уже было рассмотрено все в рамках того что изначально заявлялось.

Т.е. дозаявить в связи с направлением в первую инстанцию уже нельзя.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.02.2020, 12:52

уважаемая Нина! Судя по всему у Вас обжалование в рамках ст.125 УПК РФ. Вы можете заявить требования, т.к. такое право у Вас есть на основании указанной нормы. Предмет-то по сути тот же. Смысла подавать новое заявление нет. Так что заявляйте в рамках того же процесса раз дело вернули в суд первой инстанции. А 20 дней на опрос свидетеля многовато.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 16.02.2020, 13:13

А для того, чтобы понять можно или нет, нужно смотреть что написано в определении суда апелляционной инстанции.

Как правило дело рассматривается ТОЛЬКО в той части, как указано в определении суда.

Фактически если Вы будете просить о признании незаконными действия должностного лица прокуратуры о продлении срока проверки до 20 суток - это будет дублирование и не даст Вам ничего! Так как у Вас процессуальное решение по материалу судом не принято, а направлено на новое рассмотрение.

Цитата:
Исходя из смысла ч. 1 ст. 389.22 УПК РФ, решения суда первой инстанции, вынесенные в порядке ст. 125 УПК РФ, подлежат отмене с передачей материала на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

В любом случае если при новом рассмотрении дела Ваши доводы подтвердятся жалоба и так Ваша будет удовлетворена не зависимо от того будете Вы говорить, что прокурор незаконно продлил срок проверки, не будете ли. Поскольку прокурор лишь констатировал факт, что необходимо осуществить те действия о которых просил его орган полиции, и на тот момент продления прокурор же не знал будут ли выполнены опросы или нет! А вот уже орган дознания (следствия) полиции тут виноват раз ничего не сделал за время проверки.

С уважением,

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 16.02.2020, 14:24

Нина! 1. напишите заявление в УСБ МВД Краснодарского края по адресу: ул. Гаврилова, 96, Фестивальный микрорайон, г. Краснодар на сотрудника полиции, принявшего решение по продлению сроков проверки до 20 суток (с обоснованием опроса заявителя), и дальнейшего бездействия, выразившегося в том факте, что за период 20 суток опрос произведён не был (хотя имелась возможность, например при рассмотрении дела в суде мы в течение двух недель встречались до и после заседаний суда). 2. Руководствуясь нормой ч. 1 ст. 389.22 УПК РФ,

Цитата:
решения суда первой инстанции, вынесенные в порядке ст. 125 УПК РФ, подлежат отмене с передачей материала на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, неустранимые в суде апелляционной инстанции
, поэтому Вы можете заявить требования с тем же предметом иска в рамках этого же процесса.

Нина
Нина г. Краснодар 16.02.2020, 14:13

Но, срок 20 суток для опроса заявителя явно завышен, если учесть, что дело направлялось на доп. проверку уже в четвертый раз!

Но, срок 20 суток для опроса заявителя явно завышен, если учесть, что дело направлялось на доп. проверку уже в четвертый раз!

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.02.2020, 14:15

Конечно завышен! Заявляйте требование в рамках ст.125 УПК РФ.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 16.02.2020, 14:42

Об этом вы скажете в рамках рассмотрения материала по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ в суде когда придет с апелляции материал!

Изучая судебную практику отмены таких материалов и анализируя Ваши сведения безусловно можно констатировать, что срок для одного лишь опроса лица в 20 суток безусловно не является разумным сроком который бы гарантировал принятие обоснованного решения!

В связи с чем настаивайте на доводах Вашей жалобы!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение