Как защитить свои права и наказать агрессивных соседей при попытке перевода жилой квартиры в нежилое помещение?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая.

Соседи с первого этажа возжелали перевести свою жилую квартиру в нежилое помещение. Мы на втором этаже проживаем ровно над Ними и Им нужно наше согласие на данный перевод. Поскольку дом старый и у нас несовершеннолетние дети, мы им в подписи отказали. На что соседи агрессивно разговаривали с нами, ругая нас матом и последними словами, оскорблениями и очень ярко в крике угрожали отключить воду, отопление, и так далее. Через день после данных угроз воды нет по стояку.

Как правильно поступить в данной ситуации и наказать этих неадекватных соседей?

Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой обеспечить бесперебойную подачу воды, опечатать вентиль перекрытия подачи Вам воды или иным образом ограничить к нему доступ.

Также можете вызвать полицию, т.к. в подобных действиях соседей имеются признаки правонарушений, предусмотренных ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в двухэтажном доме на втором этаже, в данный момент необходимо поменять стояки холодной и горячей воды но сделать это не возможно так как жильцы с первого этажа не пускают в квартиру сантехников чтобы произвести необходимые работы, квартира жильцов на первом этаже приватизирована. Как поступить в данной ситуации?

Я проживаю на втором этаже и затопила первый этаж ванну и туалет т.е отсырели потолки, предлагала оплатить за услуги ремонта, но хозяйка первого этажа отказыватс категорично. И у себя на первом этаже (стояк воды проходит через первый этаж и подвал), и поставила через свою квартиру кран на наш стояк, чем и перекрыла доступ воды на второй этаж. Теперь мы сидим без воды с августа месяца. Обращались в местный Водоканал на что ответили нам что собственника квартиры что хочет то и делает. Тогда нам как быть если стояки проходят через квартиры. Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

У нас такая проблема. Мы проживаем в двухэтажном доме барачного вида. Мы проживаем в квартире на втором этаже. На первом этаже соседи. Два года назад мы провели с соседями с первого этажа воду, т.е. через их квартиру проходит водопровод в нашу квартиру. Сейчас соседи на первом этаже не проживают, и не приходят отапливать квартиру (у них печное отопление), теперь при наступлении морозов у нас перемерзает вода, нам теперь приходиться включать воду на проток, а у нас счётчик! Как нам заставить соседей отапливать квартиру? Куда обратиться?

У нас дом 1956 года строительства высотой в три этажа.

Соседи с нижнего этажа задумали перевести жилую квартиру в нежилое помещение. Для этого им необходимы наши подписи о том что мы не возражаем с их желанием. Но мы отказались подписывать данную бумагу, мотивируя свой отказ нежеланием отвечать за чужие жизни если стена дома обвалится да и нам это не нужно. Вследствие чего наши соседи перекрыли нам воду. Мы вызвали сантехника. Соседи с первого этажа его не пустили и отвечали сантехнику, что они не включат воду пока мы не подпишем нужные соседям бумаги! У нас двое несовершеннолетних детей. Без воды мы находились двое с половиной суток. Мы вызвали участкового и спустя некоторое время мы встретились с соседями и разговаривали по поводу перевода их жилой квартиры в нежилое помещение, включили нам воду. И снова мы им ответили - НЕТ! Теперь мы не знаем на какие меры они ещё готовы пойти ради своей цели.

Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация – мы живем в многоквартирном доме, весь первый этаж и подвальное помещение в собственности у ИП. В подвальном помещении (которое в собственности у ИП) находятся стояки с вентилями на холодную и горячую воду. Собственник первого этажа и подвального помещения неоднократно угрожает нам, жильцам дома, отключением горячей и холодной воды. Скажите, может он отключить нам воду? И правомерно ли это? Спасибо!

Вот такая ситуация. У нас трёхэтажный многоквартирный дом. Мы проживаем на втором этаже и у нас маленькие дети. Жильцы (семья) на первом этаже задумали перевести квартиру в нежилое помещение! Предоставили некий проект помещения при переводе в нежилое! У меня к вам такой вот вопрос...

Чем это грозит нам, соседям, если мы подпишем документы разрешающие нашим соседям перевод жилой квартиры в нежилое помещение?

Заранее, Спасибо!

Ситуация такая, купили квартиру второй этаж. В квартире было печное отопление, голландка нашей квартиры стоит на голландке первого этажа т. е первый этаж топился через нас. Сейчас в квартире первого этажа индивидуальное газовое отопление. Мы тоже хотим убрать печки и сделать газовое отопление. Хозяйка с квартиры первого этажа не даёт нам убрать наши голландки. Могу ли я без её согласия сломать голландки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая прорвало стояк общего пользования у соседей на 5 этаже так что топило вплоть до 3 этажа, рэу отказывается менять полностью стояк (заменили только часть трубы с 5 на 4 этаж) штукатурка на потолке отвалилась от напора воды. Рэу утверждает что за замену стояка (с 4 на 3 этаж) нужно платить дополнительно и возмещать ущерб отказывается. Как можно повлиять на эту ситуацию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение