• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16958105

Ситуация такая.

Соседи с первого этажа возжелали перевести свою жилую квартиру в нежилое помещение. Мы на втором этаже проживаем ровно над Ними и Им нужно наше согласие на данный перевод. Поскольку дом старый и у нас несовершеннолетние дети, мы им в подписи отказали. На что соседи агрессивно разговаривали с нами, ругая нас матом и последними словами, оскорблениями и очень ярко в крике угрожали отключить воду, отопление, и так далее. Через день после данных угроз воды нет по стояку.

Как правильно поступить в данной ситуации и наказать этих неадекватных соседей?

Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
16.02.2020, 15:09

Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой обеспечить бесперебойную подачу воды, опечатать вентиль перекрытия подачи Вам воды или иным образом ограничить к нему доступ.

Также можете вызвать полицию, т.к. в подобных действиях соседей имеются признаки правонарушений, предусмотренных ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как поступить в данной ситуации?

Я проживаю в двухэтажном доме на втором этаже, в данный момент необходимо поменять стояки холодной и горячей воды но сделать это не возможно так как жильцы с первого этажа не пускают в квартиру сантехников чтобы произвести необходимые работы, квартира жильцов на первом этаже приватизирована. Как поступить в данной ситуации?

Юрист г. Серпухов
19.11.2014, 09:45

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самарское

Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

Я проживаю на втором этаже и затопила первый этаж ванну и туалет т.е отсырели потолки, предлагала оплатить за услуги ремонта, но хозяйка первого этажа отказыватс категорично. И у себя на первом этаже (стояк воды проходит через первый этаж и подвал), и поставила через свою квартиру кран на наш стояк, чем и перекрыла доступ воды на второй этаж. Теперь мы сидим без воды с августа месяца. Обращались в местный Водоканал на что ответили нам что собственника квартиры что хочет то и делает. Тогда нам как быть если стояки проходят через квартиры. Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

Юрист г. Краснодар
16.12.2017, 04:04

Действия не правомерны. Обратитесь срочно в УК с претензией о ремонте стояка и перерасчете за это время. Вся ответственность по ремонту лежит на УК согласно Пост. ю Пр. 491 - Правила предоставления коммунальных услуг А также в жилищную инспекцию, прокуратуру и в суд можете обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самарское

Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

Я проживаю на втором этаже и затопила первый этаж ванну и туалет т.е отсырели потолки, предлагала оплатить за услуги ремонта, но хозяйка первого этажа отказыватс категорично. И у себя на первом этаже (стояк воды проходит через первый этаж и подвал), и поставила через свою квартиру кран на наш стояк, чем и перекрыла доступ воды на второй этаж. Теперь мы сидим без воды с августа месяца. Обращались в местный Водоканал на что ответили нам что собственника квартиры что хочет то и делает. Тогда нам как быть если стояки проходят через квартиры. Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

Юрист г. Вологда
17.12.2017, 15:44

Здравствуйте! Безусловно не имеет права. Получите письменный отказ обслуживающей организации и обжалуйте его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Как нам заставить соседей отапливать квартиру?

У нас такая проблема. Мы проживаем в двухэтажном доме барачного вида. Мы проживаем в квартире на втором этаже. На первом этаже соседи. Два года назад мы провели с соседями с первого этажа воду, т.е. через их квартиру проходит водопровод в нашу квартиру. Сейчас соседи на первом этаже не проживают, и не приходят отапливать квартиру (у них печное отопление), теперь при наступлении морозов у нас перемерзает вода, нам теперь приходиться включать воду на проток, а у нас счётчик! Как нам заставить соседей отапливать квартиру? Куда обратиться?

Юрист г. Москва
24.11.2014, 19:16

Здравствуйте. В жил. инспекцию можете, но по факту их заставить нереально

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шлиссельбург

Отказ соседям от перевода жилой квартиры в нежилое помещение. Защита от прессинга!

У нас дом 1956 года строительства высотой в три этажа.

Соседи с нижнего этажа задумали перевести жилую квартиру в нежилое помещение. Для этого им необходимы наши подписи о том что мы не возражаем с их желанием. Но мы отказались подписывать данную бумагу, мотивируя свой отказ нежеланием отвечать за чужие жизни если стена дома обвалится да и нам это не нужно. Вследствие чего наши соседи перекрыли нам воду. Мы вызвали сантехника. Соседи с первого этажа его не пустили и отвечали сантехнику, что они не включат воду пока мы не подпишем нужные соседям бумаги! У нас двое несовершеннолетних детей. Без воды мы находились двое с половиной суток. Мы вызвали участкового и спустя некоторое время мы встретились с соседями и разговаривали по поводу перевода их жилой квартиры в нежилое помещение, включили нам воду. И снова мы им ответили - НЕТ! Теперь мы не знаем на какие меры они ещё готовы пойти ради своей цели.

Юрист г. Воронеж
19.02.2020, 22:06

Все действия незаконные соседей пресекайте с помощью полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Скажите, может он отключить нам воду?

Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация – мы живем в многоквартирном доме, весь первый этаж и подвальное помещение в собственности у ИП. В подвальном помещении (которое в собственности у ИП) находятся стояки с вентилями на холодную и горячую воду. Собственник первого этажа и подвального помещения неоднократно угрожает нам, жильцам дома, отключением горячей и холодной воды. Скажите, может он отключить нам воду? И правомерно ли это? Спасибо!

Юрист г. Королёв
04.05.2007, 11:11

Уважаемая Татьяна,

согласно ст.36 ЖК РФ подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Пунктами 3 и 4 данной статьи также установлено:

"3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц."

Возникает вопрос о законности прав собственности ИП на подвальное помещение, отвечающее требованиям, установленным в п.1 ст.36 ЖК РФ.

В зависимости от ситуации, можно попытаться обратиться в суд с признанием сделки по отчуждению подвального помещения ИП ничтожной.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шлиссельбург

Перевод жилого помещения в нежилое!

Вот такая ситуация. У нас трёхэтажный многоквартирный дом. Мы проживаем на втором этаже и у нас маленькие дети. Жильцы (семья) на первом этаже задумали перевести квартиру в нежилое помещение! Предоставили некий проект помещения при переводе в нежилое! У меня к вам такой вот вопрос...

Чем это грозит нам, соседям, если мы подпишем документы разрешающие нашим соседям перевод жилой квартиры в нежилое помещение?

Заранее, Спасибо!

Юрист г. Новороссийск
14.02.2020, 07:00

Ничем не грозит, если только они не сделают из нежилого помещения какой-нибудь кабак, в котором будет постоянно шумно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шлиссельбург

Перевод жилого помещения в нежилое!

Вот такая ситуация. У нас трёхэтажный многоквартирный дом. Мы проживаем на втором этаже и у нас маленькие дети. Жильцы (семья) на первом этаже задумали перевести квартиру в нежилое помещение! Предоставили некий проект помещения при переводе в нежилое! У меня к вам такой вот вопрос...

Чем это грозит нам, соседям, если мы подпишем документы разрешающие нашим соседям перевод жилой квартиры в нежилое помещение?

Заранее, Спасибо!

Юрист г. Саранск
14.02.2020, 00:22

Здравствуйте!

Перевод жилого помещения в нежилое имеет собой целью организацию в нем предпринимательской деятельности или сдачи в аренду организациям. Например, может открыться магазин, офис организации, развивающий детский центр, танцевальная студия, парикмахерская, частная стоматология, частная медицинская организация, аптека. При этом должен быть соблюден отдельный от подъезда вход. Если будут возникать нарушения порядка, либо организованная деятельность будет нарушать права собственников многоквартирного дома, то могут возникнуть между собственниками и владельцами споры, вплоть до судебных тяжб. Возможно жильцам дома будет удобно размещение в этом помещении той или иной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
₽ VIP

Могу ли я без её согласия сломать голландки?

Ситуация такая, купили квартиру второй этаж. В квартире было печное отопление, голландка нашей квартиры стоит на голландке первого этажа т. е первый этаж топился через нас. Сейчас в квартире первого этажа индивидуальное газовое отопление. Мы тоже хотим убрать печки и сделать газовое отопление. Хозяйка с квартиры первого этажа не даёт нам убрать наши голландки. Могу ли я без её согласия сломать голландки?

Юрист г. Омск
14.02.2014, 15:40

Добрый день!

Не сможете, необходимо согласие на подобные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.02.2014, 15:40
Это лучший ответ

Евгений, Ваши голландки могут быть устранены лишь после получения на то разрешения органа местного самоуправления. Согласие соседей с нижнего этажа не требуется.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
14.02.2014, 15:42

Евгений, нет худа без добра, не убирайте печки, сделайте камин или просто законсервируйте, печь в доме - это роскошь

Убрать без согласия соседей нельзя, это конструктивное изменение в доме, поэтому либо добровольное согласие (письменное ) либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.02.2014, 15:47

Евгений здравствуйте!

если сказать проще, то в вашем доме система отопления относится к общему имуществу собственников жилья в доме. Для перепланировки и реконструкции данных печей необходимо согласие собственников жилья в доме (ст. 44 Жилищного кодекса РФ) и согласие администрации муниципального образования (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
14.02.2014, 15:49

Для переустройства жилого помещения требуется разрешение согласно ЖК РФ:

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как можно повлиять на эту ситуацию?

Ситуация такая прорвало стояк общего пользования у соседей на 5 этаже так что топило вплоть до 3 этажа, рэу отказывается менять полностью стояк (заменили только часть трубы с 5 на 4 этаж) штукатурка на потолке отвалилась от напора воды. Рэу утверждает что за замену стояка (с 4 на 3 этаж) нужно платить дополнительно и возмещать ущерб отказывается. Как можно повлиять на эту ситуацию? Заранее спасибо.

Юрист г. Новороссийск
23.12.2016, 08:49

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд и признать такие действия неправомерными, при этом обязать их произвести замену труб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2921672
Юрист г. Кемерово
23.12.2016, 08:56

Добрый день. Взыскать причиненный ущерб с рэу, а так же обязать их заменить стояк можно в судебном порядке. Я могу помочь. Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение