Судимость гражданина Украины в Москве - влияние на Украину и РФ после получения гражданства РФ

• г. Москва

Такая ситуация. Гражданин Украины проживал в Москве по РВП. В 2018 году была судимость по статье 158, ч.2 п. "в". Назначили наказание в виде штрафа. Соответственно, все выплатил и после этого случая подобных ошибок не допускал. Через некоторое время получил гражданство РФ, гражданство Украины так же сохранилось. В связи с этим, имеется несколько вопросов:

1. будет ли эта судимость как-то упомянута на Украине? (все происходило на территории РФ)

2. будет ли запись о судимости в РФ по российскому гражданству, если это произошло до его получения?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Украина не имеет общей базы с Россией поэтому сведения могут быть получены только через запрос, по России он будет иметь отметку о судимость в течение 75 лет.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Гражданин Украины некоторое время проживал на территории РФ (в Москве). По РВП. И по глупости совершил кражу (ст. 158, ч. 2, п. в). Соответственно вовремя одумался, во всем признался и понес наказание (выплатил штраф). После этого никаких нарушений не совершал. Если я правильно понял, то через год судимость считается погашенной. Однако имеются некоторые вопросы:

1. В РФ процесс "погашения судимости" происходит автоматически или для этого нужно куда-то обращаться?

2. Считается ли эта судимость на территории Украины и будут ли соответствующие пометки в справке о несудимости (на Украине)? В РФ, насколько я знаю, в данной справке пишут обо всех судимостях, включая погашенные. Интересно, как это происходит за ее пределами.

Заранее спасибо за ответы)

Гражданин РФ осужден по статье 105.1 в России в 2011 году. После суда был сделан запрос о его первой судимости на терр. Украины. (Судимость была в 1993 году и отбыт срок на терр. Украины) И тогда в 2011 году подтверждение со стороны Украины было получено. И на сегодня он сидит как по второму сроку. Вопрос: так как Украина в 2018 году вышла из состава СНГ и соответствующих соглашений, можно ли указать что судимости на Украине у него не было, и в РФ это первая судимость. ВАжно доказать что он первоходец именно сейчас.

Была судимость в 2013 году,125 ч. 2 УПК (по старому УПК) Украины, наказание было назначено в виде штрафа. Штраф оплатил через 3 месяца после приговора, в декабре 2013 года. Почитав статью 89 УК, я понял, что снятие судимости при штрафе предусмотрено только через год со дня приговора. А если штраф оплачен позже со дня оплаты штрафа? Возможно ли снятия судимости в более ранние сроки?

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Я гражданин Украины, был осужден за совершение тяжкого преступления, освобожден в 2003 году. Сейчас проживаю в России и хочу получить гражданство. Может ли наличие у меня судимости на Украине стать препятствием в получении гражданства? Спасибо.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Исполнительное производство закрыто в августе 2014 года. (Судимость по статье 290 в виде штрафа и лишении права занимать должности связанные с осуществлением организационно - распорядительный функций в органах здравоохранения сроком на 3 года). При получении справки в 2017 году об отсутствии судимости об этом не будет упомянуто? Ведь судимость считается погашенной через год после закрытия исполнительного производствпа, т.е уже в августе 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Был осуждён в России в Москве в 2007 г. по статья 228 часть 1 сроком на 1 год общего режима. Освободился по отбытию срока из Брянской обл. Проживаю в Москве, женат. В 2014 г получил временное проживание. В 2016 г. вид на жительство. На данный момент подаю документы на гражданство по упрощённой форме т.к жена россиянка. При подаче документов столкнулся с проблемой. По уголовному кодексу статья снимается через 3 года после отбытия наказания. Прошло 10 лет а я всё в компьютере нахожусь. Вопрос такой: считается ли погашенной судимость и почему не снимают в таком случае с компьютера. Теперь инспектор требует всякие справки о прошлой судимости. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства. Дело в том что документы приняли. В процессе рассмотрения вот это и выяснилось про судимость. Хотя в анкете на гражданство в графе судимость пишется только не снятые и не погашенные. Выходит что это отнеслось ко мне. Если откажут в гражданстве то получится что я вообще без гражданства так как я отказался от украинского. Спасибо.

Я до 2014 года проживала в Украине на территории теперь уже ЛНР. В 2016 году получила в России гражданство РФ но как я понимаю у меня остаётся гражданство Украина, теперь для того чтобы работать в УМВД мне нужно выйти из гражданства Украины как мне это сделать?

Скажите, если у гражданина Узбекистана на его родине несколько лет назад была судимость (досрочно освобожден, был год исправ работ, судимость погашена), могут ли вообще при наличии судимости отказать в получении гражданства? Второй вопрос - надо ли в анкете на получение РВП и гражданства писать "судим", или если судимость погашена, значит, не надо это писать? И проверяются ли реально эти факты нашими ФМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение