Какой налог нужно платить за продажу квартиры в России, если имеешь гражданство РФ, но проживаешь за рубежом с видом на жительство?

• г. Астрахань

Гражданство РФ, но имею вид на жительство и живу за рубежом. Какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры в России? Половина квартиры в моей собственности по приватизации, вторая половина получена в дар от матери.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Налог 13%. Исключение предусмотрено для тех категорий граждан, которые владеют недвижимостью более 3 и 5 лет.

С 01.01.2019 правила уплаты налога не резидентов РФ изменены. Теперь платите налог по общим правилам, в зависимости от срока владения имуществом.

Если владеете долями в праве собственности на квартиру более трех лет, то от уплаты налога с дохода от продажи квартиры освобождены. Ст.217.1 НК РФ.

Если владеете квартирой менее трех лет, то для резидента ставка налога 13% от полученного дохода, для нерезидетна - 30%. Уменьшить налоговую базу по доходу от продажи можно на 1 млн. руб. (имущественный вычет с дохода), с остальной части дохода - налог. Ст.220,224 НК РФ

Право собственности возникло при приватизации, при дарении лишь изменился размер доли в праве, поэтому срок владения считать с регистрации права по сделке приватизации.

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.