Какой налог нужно платить за продажу квартиры в России, если имеешь гражданство РФ, но проживаешь за рубежом с видом на жительство?

• г. Астрахань

Гражданство РФ, но имею вид на жительство и живу за рубежом. Какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры в России? Половина квартиры в моей собственности по приватизации, вторая половина получена в дар от матери.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Налог 13%. Исключение предусмотрено для тех категорий граждан, которые владеют недвижимостью более 3 и 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

С 01.01.2019 правила уплаты налога не резидентов РФ изменены. Теперь платите налог по общим правилам, в зависимости от срока владения имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Если владеете долями в праве собственности на квартиру более трех лет, то от уплаты налога с дохода от продажи квартиры освобождены. Ст.217.1 НК РФ.

Если владеете квартирой менее трех лет, то для резидента ставка налога 13% от полученного дохода, для нерезидетна - 30%. Уменьшить налоговую базу по доходу от продажи можно на 1 млн. руб. (имущественный вычет с дохода), с остальной части дохода - налог. Ст.220,224 НК РФ

Право собственности возникло при приватизации, при дарении лишь изменился размер доли в праве, поэтому срок владения считать с регистрации права по сделке приватизации.

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: какой налог мне придется заплатить при продаже квартиры которая в сообсвенности больше тре лет. я гражданин россии с постоянной пропиской, проживаю за рубежом, каждый год я исправно плачу налоги за квартиру, которая мне досталась в подарок от моей мамы.

И как ситуация может изменится если я получу например, итальянское гражданство. Спасибо за ответ.

Половина квартиры в собственности более 3-х лет, вторая половина квартиры получена в собственность по наследству менее 3-х лет назад. Должен ли уплачиваться налог при продаже данной квартиры? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, в двух вопросах. Первый – необходимо ли. заплатить, и если да, то в каком размере, налог при дарении квартиры (мне от матери)? Либо каким способом с минимальными деньгами квартира может перейти в мою собственность? И второй – какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры? Спасибо С уважением, Игорь.

Имею гражданство Израиля и России. В России имею квартиру в которой прописана, но не живу уже 7 месяцев. Хочу приехать и продать квартиру. Какой налог после продажи квартиры я должна буду заплатить?

После смерти матери осталась квартира, где 50% принадлежала ей, 50% - отцу. В собственности квартира была более 3 лет. Наследники - отец и 2 дочери. Отец - инвалид 2 группы. Отец и одна из дочерей постоянно проживают за границей (двойное гражданство), вторая дочь - в России. Какой налог нужно будет заплатить каждому при продаже квартиры?

Квартира получена по наследству. В собственности 2 месяца.

Какой подоходный налог нужно будет заплатить при продаже квартиры?

Спасибо.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принимаю белорусское гражданство. Имею в собственности приватизированную квартиру в РФ. Какой налог я обязан буду заплатить при продаже данной квартиры будучи гражданином РБ?

Я имею вид на жительство в России, мне необходимо продать квартиру в Узбекистане. Процесс продажи квартиры в Узбекистане это изматывающее мероприятие и очень долгое по срокам. Меня интересует вопрос. Сколько времени я могу находится в Узбекистане вне пределов России и заниматься продажей квартиры. При этом сохранить свой уже оформленный Вид на жительство в России. Что-бы по приезду в Россию у меня не было проблем с Миграционной службой. Сколько раз и на какой срок я могу выехать в Узбекистан из России в ближайшие три года? Вид на жительство получен 27.12.2011 года.

Хочу прописать усыновленного сына в квартиру г. Москва, где имею 0,5 доли собственности. Вторая половина собственности у моей взрослой дочери. Она живет за рубежом. Необходимо ли согласие дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение