Пьяный пешеход погиб на трассе, нарушений ПДД не было – что грозит водителю?

• г. Москва

Сбили пешехода вне пешеходного перехода (на трассе) пешеход кидался под машины (был сильно пьян), скончался в больнице, нарушений пдд не было, что грозит?

Ответы на вопрос (4):

Если нарушения ПДД не было, то и не грозит ничего. Тут необходимо обратиться к хорошему адвокату, так как можно все свести к тому, что автомобиль - средство повышенной опасности и водитель должен принять все меры, чтобы предотвратить столкновение. Если такие меры при няты не были, то вполне могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме компенсации мор вреда родственникам ничего.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Если правил не нарушали, то возможен только гражданский иск от родственников, лучше подготовиться заранее.

То обстоятельство, что он кидался под машины, полагаю еще недоказанным. Как правило, в таких ситуациях возбуждается уголовное дело (ч.3 ст. 264 УК РФ). Желательно контролировать ход административного расследования, обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.