Как защитить свои права при задержке сдачи квартиры, приобретенной на котловане через ЖСК с использованием материнского капитала?

• г. Симферополь

Как возможно решить такую проблему: "Приобретали квартиру на котловане, по договору об участии в ЖСК от 15 мая 2017, с использованием Мат. капитала, стоимостью 820 т. р. Согласно основного договора сдача должна была быть ориентировочно 1 полугодие 2018 г., затем уведомили нас о переносе сдачи на 3 квартал 2018 г с заключением доп. соглашения, затем на 4 квартал этого же года и далее на 2 квартал уже 2019 года с доп. соглашением. На текущий момент дом не сдан и за это время с места не сдвинулся. Из 820000 мы им должны ещё 120000 согласно договора, но выплачивать эту сумму нет желания, так как и терпения ждать сдачи дома уже нет. Как поступить в этой ситуации? Разговоры с ЖСК безполезны, просят ждать. Планируем подавать в суд, но как сделать это правильно не знаем!

Ответы на вопрос (2):

Сейчас сначала необходимо предъявить ЖСК письменную претензию на основе норм ГК на возврат уплаченных средств.

В данном случае возможно в судебном порядке расторгать договор и взыскивать денежные средства. Либо возможно взыскать неустойку зак каждый день просрочки. При этом заключать соглашение о продлении сроков категорически не нужно.