Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как подать на пересуд и возможно ли это?

Моя супруга и ее брат, являются сиротами. По достижении 18 лет, они получили, как положено, квартиры. Но, прописаны они были в доме покойных родителей. Жена с братом уехали учиться в другой город, там она вышла замуж за меня и забеременела. На 7 м месяце беременности ей позвонили с суда, по поводу квартиры покойных родителей. Но т.к. ей стало не хорошо, попросила перезвонить чуть позже, больше звонков не поступало. Ее брату, вообще не звонили. По приезде после учебы, выяснилось, что муж их покойной тетки, которые были там же прописаны, получил двухкомнатную квартиру, взамен этого дома т.к. дом был в аварийном состоянии (все по решению суда).

Будьте добры и подскажите, имели ли право на какую-нибудь компенсацию моя жена и ее брат (понятно что жилье они получили как сироты и на жилую площадь они рассчитывать не могут). И если они могли претендовать на денежную компенсацию своей доли в этом доме, могут ли они подать на пересуд и отсудить ее? Суд состоялся в 2016 году. Спасибо!

vip
вопрос №16959969
прочитан 25 раз
Оцените вопрос
Это лучший ответ

уважаемый Николай! По косвенным признакам можно утверждать, что жилье было в социальном найме сначала у мамы, а потом у ее сестры (тети Вашей супруги) и ее мужа. А это значит, что те, с кем был заключен договор социального найма в силу ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ имели право на предоставление равноценного жилья. Ваша супруга с братом оттуда скорее всего уже выписалась, да и получили каждый по своему жилью, т.к. если бы мамино было у них в собственности по наследству, то по ст.109.1 Жилищного кодекса РФ они бы не получили свое как сироты, будучи обеспеченными жилым помещением. Таким образом компенсация им не положена.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое! Все доходчиво и понятно! Хорошо что обратился, а то зря потратил бы время и деньги!

Все сроки обжалования уже вышли. В течении месяца можно было подать апелляционную жалобу. Ст. 321 ГПК РФ.

Имеет значение. - в собственности была квартира или по соц. найму.

Вам помог ответ: ДаНет

Ясно. спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X