Кому принадлежит ответственность за коммунальные услуги в квартире при разводе и детях?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама является собственником кВ, но прописаны я (в декретном отпуске) и двое детей (2012 г и 2019 г.) . С мужем находимся в процессе развода. . должен ли он помочь с ком услугами после расторжения брака? Если не будет проживать в этой кВ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должен, т.к. бремя содержания квартиры несет ее собственник.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, Вы не можете быть в "декретном отпуске", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в квартире своей матери Вы с детьми тоже не можете быть "прописаны", так как у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, за коммунальные услуги в квартире вашей матери, где зарегистрированы ваши несовершеннолетние дети, обязаны вы с их отцом согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ поровну (по 50%) ежемесячно оплачивать, а точнее давать денежки своей матери, так как она, как собственник квартиры, за всех платить обязана за коммунальные услуги.

Если отец детей или Вы не будете собственнику квартиры за детей выделять на коммунальные услуги, то ваша мать вправе с вас с бывшим потом мужем взыскать эти деньги в судебном порядке.

Также Вам нужно ознакомиться со статьей 86 Семейного кодекса РФ, на основании которой Вы вправе для лечения детей с их отца взыскать в суде дополнительные расходы на детей.

Почитайте ещё статью 31 Жилищного кодекса РФ об обязанностях членов семьи собственника жилья!

Удачи Вам.