Отказ регионального оператора в организации вывоза ТКО через индивидуальные контейнеры и как жаловаться на данную ситуацию

• г. Москва

В п.8 Регламента, утверждённогр распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от

24 апреля 2019 г. N 229-РВ "Об утверждении Регламента взаимодействия органа местного самоуправления, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и собственников индивидуальных жилых строений" (с изменениями и дополнениями), скаазано о возможности организации вывоза ТКО с использованием индивидуальных контейнеров.

А 89-й ФЗ разрешает субъектам Федерации вести расчет по факту произведенного мусора (см.тж.

http://mgkh.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/29-01-2019-10-11-09-ministr-zhilishchno-kommunalnogo-khozyaystva-evgen

http://mgkh.mosreg.ru/deyatelnost/obrashenie-s-tvyordymi-kommunalnymi-otkhodami/23-01-2019-17-47-37-chasto-zadavaemye-voprosy-po-razdelnomu-sboru-komm

). но региональный оператор Эколайн Воскресенск отказывается так сделать.

Куда жаловаться? На что ссылаться? У меня ИЖС, не платил ни разу, хотя ежемесячно начиная с января 2019 шлют квитанции электричество+мусор.

Ответы на вопрос (1):

Отказывается - отказ обжалуйте в административно-судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пришла досудебная претензия от Регионального оператора Саратовской области по задолженности за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проживаем в частном секторе, где нет мусорных баков и площадок для складирования мусора. Звонили в администрацию района говорят что знают о проблеме, (нет возможности устанавливать мусорные баки и вывозить мусор) рекомендовали обратиться к Региональному оператору для перерасчета. На что Региональный оператор не видит основания для перерасчета. КУда обращаться?

Региональный оператор навязывает заключение дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), заключённому с СНТ, Московская область. По данному дом соглашению оператор хочет предусмотреть аренду его контейнеров для вывоза отходов (к слову это 500 рублей в месяц за каждый контейнер), контейнеры являются собственностью регионального оператора.

Вопрос: насколько законно требование оператора заключить с ним договор аренды и можно ли обоснованно от этого отказаться?

Правомерно ли требование Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами заключить договор на вывоз мусора за сотрудниками, которые работают дистанционно?

Являюсь учредителем ООО, заключили договор с региональным оператором на вывоз ТКО, с тех пор прошло 6 месяцев. На данный момент региональный оператор ни разу не вывозил мусор с нашей территории, мы были вынуждены заключить договор с ИП на вывоз мусора ввиду бездействия регионального оператора. 3 раза за вышеуказанный период писали претензии, оператор их игнорирует.

При этом, региональный оператор выставляет счета каждый месяц.

Я ИП. На днях получила судебное письмо о иске по ТБО. Оказыается год назад Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами присылал мне договор (который до меня не дошел) на вывоз мусора и считает этот договор заключенным. На самом деле мусор у меня двух видов: коробки, картон и полиэтилен, все это мы сдаем в пункты вторсырья и в услугах Регионального оператора не нуждаемся. В иске указаны серьезные объемы вывоза мусора и соответственно серьезная сумма за это. Я никогда не пользовалась услугами Регионального оператора, но в иске указано, что существуют нормативы объемов мусора, который мы обязаны оплачивать. Есть ли законные основания, чтобы не оплачивать то, чем мы не пользуемся или хотя бы значительно сократить объемы и сумму этих оплат, поскольку Оператор считает только по нормативам. И самый главный вопрос: если я не нуждаюсь в услугах оператора, почему не могу отказаться от его услуг? Они ссылаются на ФЗ, что это обязательно.

С 1 янв 2016 года вместо услуги вывоз мусора будет обращение с твердыми отходами утилизация мусора и определены региональные операторы как жкх будут предоставлять услуги населению ответ для районной сми.

Региональный оператор по сбору и вывозу ТБО осуществляет вывоз мусора из частного сектора, забирая мусор из самодельных ящиков с крышками у каждого дома. Но должны быть установлены мусорные контейнеры общие. Чья это обязанность устанавливать контейнеры? Регионального оператора или местной администрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли я заключать договор с региональным оператором на обращение с твердыми бытовыми отходами, если проживая в частном доме не пользуюсь услугами коммунальных служб по вывозу мусора? Порядок и чистоту в домовладение и прилегающей территории поддерживаю, а региональный оператор допускает нарушения сроков вывоза ТБО.

Региональный оператор по обращению с ТКО, а точнее их работники которые непосредственно занимаюся вывозом мусора с контейнерных площадок, регулярно нарушают график вывоза мусора. Приезжают с 4 до 5 утра и гремят баками. Непосредственное обращение к руководству этой организации чтоб они провели беседу со своими работниками результата не даёт.

Под скажите пожалуйста. Под какие нормативные акты подпадают действия регионального оператора, и кому надо на нах жаловатся чтоб был реальный результат?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение