Как защитить себя и детей, когда муж выгоняет из общей квартиры - юридические аспекты и рекомендации

• г. Москва

Муж выгоняет из дома с двумя детьми, одному 7 лет второму 4 месяца, в квартире у него 1/3 часть, моей части нет, остальное все на его маме. Может ли он выгнать меня и что делать когда он выгоняет.

Ответы на вопрос (2):

Что делать Обращайтесь в орган опеки-пусть опека подключается к решению этой проблемы.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Если Вы там прописаны, то вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Кроме того, сейчас вышло изменение в ст. 86 СК РФ, которое позволяет взыскивать через суд деньги на жилье для детей, скажите ему, если он так хочет Вас выгнать, что снимете квартиру,

а деньги будете взыскивать с него через суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)