Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли взыскать с адвоката материальный ущерб, который понес его доверитель из-за недобросовестной работы этого адвоката?

Ольга Николаевна. В мае 2017 года я обратилась к адвокату (члену городской коллегии адвокатов) за помощью в решении проблемы с невозвратом долга. Должник - физическое лицо. Адвокат подал заявление в городской отдел полиции о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Заявление рассматривал участковый. Расследование не проводилось. На основании показаний должника, ложных на 90% , пришел отказ. Адвокат предложил подписать Соглашение и Доверенность. Затем он подал жалобу в Прокуратуру. Прокуратура передала рассмотрение жалобы другому участковому. Участковый приглашал адвоката прийти к нему для уточнения вопросов по данной жалобе, но адвокат был занят в тот момент и в дальнейшем не созванивался с участковым о встрече. В итоге - пришел второй отказ. Расследование не проводилось. В июле 2017 г. адвокат мне сообщил, что будет писать иск в суд, но в декабре 2017 г. подал вторую жалобу в Прокуратуру. Адвокат был приглашен в Прокуратуру в связи поданной жалобой. Как он мне позже сообщил, он пришел, но так и не дождался приглашения в кабинет, и ушел. До настоящего времени адвокат так и не сообщил мне о результатах рассмотрения второй жалобы. Ответчик и адвокат проживают в одном городе. Я-удаленный доверитель. Общение с адвокатом у нас было по телефону и по электронной почте. На мои вопросы адвокату о результатах ответа из Прокуратуры, о дальнейших действиях и планах по защите моих интересов, о подачи искового заявления в суд - он отвечал: занят с другими доверителями; на выезде; в отпуске; в суде на заседании... Или: отвечу на этой неделе; отвечу в ближайшие дни... Но не отвечал. Наконец, в апреле 2018 года адвокат подал в городской суд исковое заявление о взыскании долга. Иск вернули, потому что должница подала заявление на банкротство на месяц раньше, в марте 2018 года. На мой вопрос:" Почему он так долго тянул с подачей иска в суд?" Адвокат ответил:" А кто же знал, что так дело обернется?" Предложил включить меня в список кредиторов, сказав, что деньги мне возвратят после реализации имущества должницы. Зная характер и образ жизни должницы, я объяснила адвокату, что никакого имущества у нее не найдут; она заранее все переписала на своих дочерей. К тому же, должница не предоставила все достоверные сведения о своих доходах. Я обращалась в адвокату поставить вопрос о реструктуризации той суммы, которую она должна мне. Он ответил, что рассмотрит этот вопрос и мне сообщит результат, но так ничего не рассмотрел и не сообщил. Так же обращалась к адвокату с предложением предоставить в Арбитражный суд доказательства недобросовестного поведения должницы, чтобы ей не списали мой долг. Я предоставила адвокату и финансовому управляющему адреса, телефоны и веб сайты организаций, с которыми должница сотрудничает как самозанятая, рекламирует свои услуги и продает свой товар, чтобы туда сделать запросы о ее доходах и на предмет трудовых отношений. Адвокат ответил:"Нет смысла запрашивать. У них там двойная бухгалтерия." Финансовый управляющий так же не приняла к сведению мою информацию. Из соц. сетей и сайтов я распечатала информацию, подтверждающую, из каких источников должница имеет доходы, отзывы клиентов о ее работе, и как она там рекламирует свои услуги. Вся эта информация говорит о том, должница, заявив, что нигде не работает уже много лет, на самом деле работала как самозанятая или неофициально оформленная, как до подачи на банкротство, так и будучи в процессе банкротства, так и в настоящее время. Я предлагала адвокату предоставить эти распечатки в Арбитражный суд. Он ничего на это не ответил. Должница, без моего участия, согласия и уведомления написала и предоставила в Арбитражный суд расписку, по которой она взяла у меня в долг сумму денег. Указанная сумма была гораздо выше той, которую она была мне должна. Полагаю, это было сделано с целью, чтобы увеличить общую сумму ее долгов для списания. Расписку приложили к делу. На мои вопросы о правомерности приложения к делу этой расписки и как это отразится на моих интересах, адвокат ничего не ответил. В итоге, должнице списали все долги и мой в том числе. После этого, в декабре 2018 года, адвокат мне написал, что подача жалоб в прокуратуру было напрасно потраченное время, что он еще раз обо всем подумает, что еще можно сделать, чтобы должница мне вернула деньги, и со мной свяжется. Значит, все, что он предпринимал ранее было необдуманно? До сегодняшнего дня, никаких сообщений от адвоката не было и на мои электронные письма он не отвечал. Я считаю, что по вине адвоката я понесла материальные убытки. Адвокат вел дело холодно, не проявлял должного профессионального подхода, внимания и ответственности для защиты интересов доверителя, чтобы добиться положительных результатов. Игнорировал отвечать на вопросы доверителя. Ольга Николаевна, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей сложившейся ситуации. С уважением, Светлана svdim@yandex.ru Спасибо.

вопрос №16960694
прочитан 16 раз

То о чем вы спрашиваете будет сделать очень непросто

В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны будете доказать:

1 Размер ущерба ст 15 ГК РФ.

2.Недобросовестное исполнение адвокатом своих обязанностей.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрена компенсация морального вреда за нарушения прав потребителя. Однако согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется. ФЗ РФ "Об адвокатах и адвокатской деятельности" компенсация морального вреда не предусмотрена.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X