Детский сад закрыли на карантин, работникам предложили уйти на это время без содержания или в счёт отпуска. Законно ли это.

• г. Хабаровск

Детский сад закрыли на карантин, работникам предложили уйти на это время без садержания или в счёт отпуска. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно, отпуск предоставляется на основании календарного графика отпусков, а отпуск без содержания предоставляется по согласию и заявлению работника.

Доброе утро, Вячеслав! Да, законно. Скорее всего, администрация ДОУ заинтересована в уменьшении фонда з/платы. Но и у Вас есть право не подписывать приказ и право не писать заявление, тогда Вас могут перевести на не полный рабочий день в связи с простоем по вине работодателя, в таком случае Вам обязаны оплачивать 2/3 от среднего заработка.