Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас умерла бабушка. У нее осталась одна дочь, моя мама, прямая наследница. Есть еще внучка от второй дочери, мать (сестра моей мамы)

которой умерла давно. У этой внучки есть ребенок, она получает на нее пособие по потере кормильца, проживают они в ЧНР, есть в собственности квартира. Моя мама инвалид 2 гр., пенсионер. Бабушка перед смертью якобы подписала дарственную на дом внучке, точно мы не знаем и внучка молчит. Документы на дом и земельный участок пропали (или у внучки). А августе вступать в наследство, может ли мама вступить в наследство на правах единственной прямой наследницы? Можно ли где-то узнать есть ли дарственная или нет? Если есть можно ли ее оспорить? Нужно ли продублировать документы на дом в соц. защите, их ксерокопии у нас есть? Подскажите как быть и каковы наши действия? Спасибо!

вопрос №16961578
прочитан 5 раз

Для начала обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследства. Ваша мама конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Николаевна! Узнать о том, был ли договор дарения или нет, можно, заказав в Росреестре (можно через МФЦ) выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный дом. Такая выписка предоставляется любому лицу. Если в выписке в качестве собственника будет фигурировать бабушка, то договора дарения не было (или переход права собственности по данному договору не прошел государственную регистрацию). Если же в качестве собственницы дома будет указана внучка, то это значит, что договор был заключен.

Внучка в данном случае будет обладать равными с Вашей мамой наследственными правами как наследница по праву представления (т.к. ее мать - прямая наследница - умерла раньше бабушки, п.2 ст.1142 ГК РФ). Мама сможет получить права на всё наследство только в том случае, если внучка откажется от наследства или не примет его в течение установленного срока (6 месяцев).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за потраченное время!

Для начала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. На имущество можно заказать кадастровые выписки из ЕГРП. В случае необходимости можете записаться на консультацию к выбранному Вами адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X