Как правильно написать пояснение по непроизведению страховых взносов в ООО с двумя ген директорами на ОСНО и отсутствием денег на зарплату

• г. Москва

Есть компания (ООО) мы на ОСНО, в компании два ген директора, так как в обороте компании денег больших нет, иногда приходится вкладывать свои личные, было принято решение, что мы не будем сидеть на зарплате (платить не из чего), а будем со временем выводить дивиденды. Также оба директора ушли в отпуск без сохранения зп, но с сохранением своих обязанностей и полномочий. В течение года велась финансово-хозяйственная деятельность, но на зарплату там, даже на минимальную не хватит, все деньги уходят сейчас на развитие. Соответственно, пришло письмо из ФНС с требованием пояснить, почему не производились страховые взносы. Помогите, как правильно написать пояснение, чтобы не нарваться на штраф и лишние вопросы от налоговиков.

Ответы на вопрос (1):

Плательщиками страховых взносов являются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ст.ст. 419, 420 Налогового кодекса РФ). В Вашем случае отсутствует объект обложения страховыми взносами, поэтому не возникает обязанность по платежам.

В налоговый орган представьте пояснения о том, что выплаты не производятся по инициативе работников и по их письменным заявлениям о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ. Укажите уважительные причины (семейные обстоятельства, занятие другими видами деятельности, работа за рубежом) из заявлений работников, которым предоставлен отпуск. Не стоит сообщать в налоговую инспекцию о финансовых трудностях организации.

Вместе с тем, нужно понимать, функции исполнительного органа общества должны кем-то осуществляться, хотя бы на условиях неполного рабочего времени, ведь трудовые отношения возникают, в том числе на основании фактического допущения работника к работе.

Кстати, трудовым законодательством не установлена минимальная продолжительность рабочего времени. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.