Как правильно написать пояснение по непроизведению страховых взносов в ООО с двумя ген директорами на ОСНО и отсутствием денег на зарплату

• г. Москва

Есть компания (ООО) мы на ОСНО, в компании два ген директора, так как в обороте компании денег больших нет, иногда приходится вкладывать свои личные, было принято решение, что мы не будем сидеть на зарплате (платить не из чего), а будем со временем выводить дивиденды. Также оба директора ушли в отпуск без сохранения зп, но с сохранением своих обязанностей и полномочий. В течение года велась финансово-хозяйственная деятельность, но на зарплату там, даже на минимальную не хватит, все деньги уходят сейчас на развитие. Соответственно, пришло письмо из ФНС с требованием пояснить, почему не производились страховые взносы. Помогите, как правильно написать пояснение, чтобы не нарваться на штраф и лишние вопросы от налоговиков.

Ответы на вопрос (1):

Плательщиками страховых взносов являются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ст.ст. 419, 420 Налогового кодекса РФ). В Вашем случае отсутствует объект обложения страховыми взносами, поэтому не возникает обязанность по платежам.

В налоговый орган представьте пояснения о том, что выплаты не производятся по инициативе работников и по их письменным заявлениям о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ. Укажите уважительные причины (семейные обстоятельства, занятие другими видами деятельности, работа за рубежом) из заявлений работников, которым предоставлен отпуск. Не стоит сообщать в налоговую инспекцию о финансовых трудностях организации.

Вместе с тем, нужно понимать, функции исполнительного органа общества должны кем-то осуществляться, хотя бы на условиях неполного рабочего времени, ведь трудовые отношения возникают, в том числе на основании фактического допущения работника к работе.

Кстати, трудовым законодательством не установлена минимальная продолжительность рабочего времени. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Спросить
Пожаловаться

У директора 03.02.2016 г заканчиваются полномочия по Уставу общества (срок 3 года). С 01.01.2016 по 03.012.2016 директор в отпуске без сохранения заработной платы. С 01.01.2016 в обществе отсутствует финансово-хозяйственная деятельность и не предвидится еще долго. Нужно ли назначать директора на новый срок? Денег нет. Зарплату и взносы в ПФР и ФСС платить нечем. Как правильно оформить документально такую ситуацию?

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

В 2012 была создана компания, в ней 3 года велась деятельность, занимались оптовой торговлей техники, платили налоги, документацию вели бережно, но не всегда удавалось всё правильно вести, и как следствие у компании к 2015 остались какие-то долги перед налоговой (перед поставщиками и т. д. долгов нет), суммы были небольшие, обороты тоже. Примерная задолженность перед налоговой около 150-250 тыс. рублей. В 2015 году было принято решение о ликвидации или реорганизации и одна компания предложила свои услуги по реорганизации, заключили договор, они поставили своё ген. директора и со временем в выписки появились новые записи о реорганизации и о прекращении деятельности. Выписка во вложении. Подскажите в данном случае может ли угрожать что-то учредителям или бывшему ген. директору, может ли предъявить что-то н.

В 2018 году оформил потребительские кредиты на себя для развития компании. В течении 2 лет оплачивал долг банку, но в период пандемии, компания перестала приносить прибыль и банкам стало нечем оплачивать. Сейчас, когда компания (без долгов) вновь начала свою деятельность, директор уходит из неё и готов переписать на меня компанию. Как повлияют банки на мою дальнейшую деятельность компании. Смогут за долги арестовать счёт или по другому тормозить развитие компании?

Я-единственный учредитель ООО. Своим решением назначил Ген. директора. Есть запись ЕГРЮЛ. Деятельность ООО не велась, не было средств. Трудовой Договор с Директором я не подписывал. Через несколько месяцев я узнал, что Директор (без Трудового Договора) принял на работу 4 человека, подписал с ними Трудовые договоры, назначил себе и им высокие зарплаты. Брал займы от физических лиц на выплату зарплаты себе и работникам. Вопрос: имел ли право Ген. Директор без Трудового договора назначать себе зарплату и подписывать договоры с работниками?

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

В 2018 году оформил потребительские кредиты на себя для развития компании. В течении 2 лет оплачивал долг банку, но в период пандемии, компания перестала приносить прибыль и банкам стало нечем оплачивать. Сейчас, когда компания (без долгов) вновь начала свою деятельность, директор уходит из неё и готов продать мне компанию. Как повлияют банки на мою дальнейшую деятельность компании. Как я узнал, что был суд без моего участия (уведомления и приглашение на суд я не получал, документы не подписывал). Смогут за долги арестовать счёт или по другому тормозить развитие компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была трудоустроена в ООО. По приказу директора взяла на своё имя кредит, якобы на развитие бизнеса. Через некоторое время директор заставил забрать трудовую. Сейчас зарплату сотрудникам не платит. Задолженность мне по зарплате составляет больше 120 тыс рублей. Я написала заявление об уходе. Меня директор заставляет написать заявление, что я претензий к компании не имею. Если не напишу, грозится не платить деньги по кредиту. Что мне делать?

Доброе время суток у меня такой вопрос, я являюсь единственным учредителем - ген директором ООО в настоящее время у общество начинает только набирать обороты и стабильного дохода нет и все получены обществом доходы уходят на развитие самого общества то есть на зарплату денег вообще нет, вопрос могу ли я отказаться от зарплаты в пользу развития общества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение