Два военнослужащих совершили кражу. Завели уголовное дело в полиции. Как дело передаётся в военное ведомство.

• г. Саратов

Два военнослужащих совершили кражу. Завели уголовное дело в полиции. Как дело передаётся в военное ведомство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, материалы уголовного дела полицией будут направлены по подследственности в ВСО СК России по гарнизону в порядке ст. 151 УПК РФ.

Согласно требованиям п.«в» ч.2 ст.151 УПК РФ, предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных п.7 ч.3 ст.153 УПК РФ, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.

Как видно из ч. 5 ст. 152 УПК РФ следователь, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего передает уголовное дело руководителю следственного органа для направления по подследственности.