Могу ли я выступить истцом в судебном процессе как правоприемник отца?

• г. Калуга

Мой отец "неудачно" купил квартиру. Суд признал его потерпевшим, отец являлся истцом. В процесс я не вникал, деталей не знаю. Отец умер 31 декабря 2017 г. Я являюсь законным наследником (не единственным). 25 го февраля этого года состоится очередное судебное заседание в котором отец был истцом. Могу ли я выступить истцом как правоприемник отца в этом судебном процессе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, можете

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.