Хочу вступить в право наследства земельный участок+дом после смерти матери.

17.02.2020, 12:36
• г. Владивосток
Вопрос №16962305

Хочу вступить в право наследства земельный участок+дом после смерти матери. Прошло более 3 х лет. проживала с ней. есть ещё наследник 1 очереди моя сестра. Проживает в другой стране. На наследство не претендует. Вопрос: достаточно ли Заявления в суд об установлении факта принятия наследства-госпошлина 300 руб, или подать Исковое заявление о признании права собственности на наследство-госпошлина 13200+5% от стоимости минус 1 млн. руб. Как вы понимаете, разница в госпошлине... спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск

Вячеслав, если вы продолжаете проживать в доме матери, то это считается, что вы фактически приняли наследство. Вы должны подать заявление об установлении факта...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула

Оценка имущества идёт согласна паспорта на объект недвижимости с него и берётся госпошлина это деньги попробуйте типа затупить оплатить 300 рублей и подайте иск а там посмотрите что судья скажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

В любом случае, в целях экономии денег, начать надо с заявления в порядке особого производства (из обстоятельств, как Вы их описали, спор о праве не усматривается). В соответствии с п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении факта принятия наследства. Но если суд первой инстанции усмотрит в данном случае наличие спора о праве, оставит Ваше заявление без рассмотрения и сможет эту точку зрения обстоятельно мотивировать, а вышестоящий суд (в случае подачи Вами частной жалобы) с этой точкой зрения согласится, то других вариантов, кроме подачи иска, не останется. Плохо то, что однозначных критериев наличия/отсутствия спора о праве в законодательстве, к сожалению, нет...

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.09.2015, 10:11
• г. Железногорск
Вопрос №7979245

Как рассчитать госпошлину? Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, нужно платить 300 р. за установление факта принятия наследства и еще одну госпошлину от цены иска за признание права собственности? И того 2 госпошлины?

18.02.2021, 14:15
• г. Барнаул
Вопрос №18241028

Я не желаю (из-за кредитов) вступать в наследство, не возражаю против вступления моей единственной сестры в наследство. Мать умерла в 2013 г., и спустя 5 лет после ее смерти сестра обратилась в суд «с заявлением, в котором просила установить факт принятия наследства», открывшегося после смерти матери. В обосновании требований указала, наследниками являются две дочери умершей – она и я. Я (одна из сестер) не желаю принимать наследство – дом и земельный участок. Я представила в суд заявление, в котором против установления факта наследства сестрой не возражала. Суд в апреле 2018 года вынес решение: требование моей сестры удовлетворить. Установить факт принятия наследства ею после смерти матери. Решение суда имеется на руках.

ВОПРОС: надо ли (сестре или нам обеим) восстанавливать сроки на установление наследства? Надо ли мне вступать в наследство (как сказал нотариус), чтобы потом отказаться от него? Ведь это лишние расходы. Спасибо.

08.10.2009, 22:11
• г. Нижний Новгород
Вопрос №866274

Дорогие юристы. У меня такой вопрос: Существует ли срок исковой давности при установлении факта принятия наследства? Я наследник 3 очереди (1 и 2 очереди нет) после смерти племянницы, умершей в 1994 г. В то время наследников по закону не было. Фактически принял наследство после наследодателя в июне 2002 г. после того, как была введена ч.3 ГК РФ (появилась моя очередь) в установленный законом срок. Есть спор о праве собственности на ее имущество. Реально ли в суде доказать факт принятия наследства в 2002 г. Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на ее квартиру в суд подал в 2006 г, т.е через 4 года, как фактически принял наследство?

21.11.2012, 22:56
• г. Москва
Вопрос №2030398

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

24.10.2016, 04:06
• г. Хабаровск
Вопрос №11560350

Подаем заявление в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследство.

Стоимость дома (для расчета госпошлины) оценивается на момент фактического вступления в наследство или на момент подачи искового заявления в суд?

24.03.2017, 13:51
• г. Нижний Тагил
Вопрос №12332330

Не оформлено наследство с 2009 года, я один фактически вступил в наследство (содержал дом и участок) но не был в нем прописан, кроме меня есть еще 4 наследников, которые ничего не делали, но от наследства не откажутся. Как поступить? Подать в суд заявление о установлении факта принятия наследства или исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследство.

Зиновьева Светлана Ростиславовна
05.09.2011, 15:02
• г. Челябинск
Вопрос №1388957

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение