Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Первое нарушение проезд на красный сигнал светофора. 26.05.19 г. Остановил инспектор ГИБДД. Оформил. Оплатил штраф 1000 р.

в течение нескольких дней. Деньги дошли. За рулём был я. Авто зарегистрировано на меня. Вопрос закрыт.

Далее второе нарушение. 15.02.20 г. Проезд на красный сигнал светофора. Снято камерой в автоматическом режиме. Пришёл штраф (ч.1 ст.2.6 прим.1, ст.4.1, ст.28.6, ст.29.10 КРФоАП) 5000 р. Но за рулём ехала супруга и она нарушила. В полисе ОСАГО супруга указана. Вопрос. Законно ли на меня накладывают штраф? С уважением!

vip
вопрос №16962314
прочитан 24 разa
Это лучший ответ

уважаемый Сергей! Согласно ст.2.6.1 КоАП РФ штраф при автоматической фиксации накладывается на собственника, т.е. на того, на кого зарегистрировано авто. В силу положений ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ:

Цитата:
К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Согласно ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ:

Цитата:
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

На практике это работает так: если Вы обжалуете постановление и супруга подтвердит, что она была за рулем, то штраф в отношении Вас отменят и вынесут постановление в отношении нее.

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день! Лучший ответ Садыкова И. Ф! Браво.

По действующим правилам при фиксации нарушения камерой к ответственности привлекают собственника авто, а учитывая, что на вас уже есть нарушение и после уплаты штраф не прошел 1 год, вас естественно привлекли за повторное нарушение.

Если не хотите платить штраф в большем размере - здесь поможет только обжалование в течение 10 дней после получения решения. Госпошлину платить не надо.

Цитата:
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день! Обжаловать без обращения в суд как?

Не законно в соответствии п.2 ст.2.6.1 КоАП. Вы не были за рулем Имеете право обжаловать по ст.30.1-30.3 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое! Отличный ответ.

Видимо, на Вас пришел штраф, поскольку автомобиль оформлен на Вас. Камера снимает только само нарушение. Штраф выписывается на владельца автомобиля согласно базе ГИБДД. в первом случае штраф выписан на Вас, поскольку Вас остановил сотрудник ГИБДД. У него была возможность лично убедиться в личности водителя. А камеры личность водителя не фиксируют. Супруге надо обжаловать постановление.

Штраф вынесен в соответствии с положениями ст. 2.6.1 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Буду иметь ввиду!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X