Обман работодателя - как остаться без официальной зарплаты и оформления на работу в ООО Карго-Сервис.

• г. Москва

Был устроен на работу в компанию ООО Карго-Сервис. Водителем-экспедитором, на зарплату 90000 тысяч рублей. Первый месяц выплатили честно кроме того что зарплата выдавалась в конверте т.е не официально я подошло к управляющим это Гутенко Борис Вячеславович и его менеджер Гергелиник Денис Анатольевич. По поводу офециального трудоустройства потому как при принятии на работу все мои документы были переданы бухгалтеру Светлане жене Гергелиник Дениса Анатольевича. Мне сказали чтомоих документов у неё нет сказали принести повторно. Так как Документы были у меня с собой. Я их предоставил сразу в итоге они их приняли опять и на этом все прикатилось мне стали выплачивать Зарплату частями. Так ссылаясь на то что пока им не перечислила компания вайлдбериез с которыми у них договор. Прошло три месяца и так я и не получил не той зарплаты о которой была речь и официального трудоустройства. 12.02.2020 меня уволили в связи нетрудоспособностью. Не выдав зарплату задержанную.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (6):

Можете восстановиться в судебном порядке, взыскать зарплату, компенсацию за вынужденный прогул. В суде необходимо будет доказать факт трудовых отношений, так как Вы приступили к работе с ведома и по поручению работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратится в суд, установить факт трудовых отношений и взыскать ЗП, у Вас есть месяц на предъявление претензий работодателю, так что не тяните.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эдик!

При увольнении работника по любому основанию согласно статей 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работодатель ему обязан произвести полный расчет (выплатить зарплату за отработанные дни, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и т.д.). Если этого ваш бывший работодатель не сделал, то Вы вправе обратиться в суд с иском в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам сделать так нужно: моя статья

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Эдик, к сожалению, очень сложно будет доказывать именно устные договоренности. Мало ли что Вам там устно обещали, Вам устно и миллион могли обещать.

Это не значит, однако же, что вообще ничего нельзя доказать. Надо смотреть документы, надо понимать, какими Вы вообще доказательствами располагаете, знать ситуацию.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эдик, какой смысл три раза копировать один и тот же вопрос?

Изучите мой ответ на Ваш вопрос №16962324

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. 21.04.2012 года я была уволена по собственному желанию. До этого зарплату задерживали на месяц. Я уволилась, и мне сказали что зарплату и расчёт по увольнению мне будет выплачен в течении месяца. Весь этот месяц я ждала. Ни зарплаты, ни расчёта мне не было. Когда я звонила узнать, когда же всё таки будет выплата, мне сказали что в компании ситуация сложная, компания банкрот, и выплачивать заработную им нечем. Как продадут компанию, сразу выплатят. Но так ничего и не выплатили. Прошло уже практически полтора года. Отсюда у меня вопрос. Могу ли я подать в суд на компанию, и истребовать у них свою задержанную зарплату и расчёт? Всё таки прошло уже полтора года...

При устройстве на работу работодатель обещал мне одну зарплату. В первый месяц работы мне выплатили зарплату меньше обещанной. Во второй месяц лично для меня она немного подросла, но ещё не достигала обещанной изначально. И только после третьего месяца работы зарплата стала обещанной при трудоустройстве. Законно ли это? Обязан ли работодатель выплачивать обещанную зарплату сразу? Растягивание на месяцы это нормально или нет?

С уважением к Вам.

Работал в одной компании с апреля по сентябрь. Первый месяц был неофициальный. "Такие порядки". Зарплата официальная 11000, остальное в конверте. "Такие порядки". Работа удаленная, деньги собранные за товар перечислял с карты на карту, зарплату получал туда же."Такие порядки". Неоднократно списывали с зарплаты деньги, те которые старше 40 суток. Приходилось забирать их у клиентов, самому. "Такие порядки". Сняты с зарплаты 6000 за продажу предыдущего торгового, сняты с зарплаты 3700, продажа супервайзера в точки на моей территории. Забрать не могу, договора с ними у компании не было, люди деньги не отдают. В конце августа меня вызвали в офис, сказали написать заявление по собственному о переводе на полставки. Меня все это достало. Я написал заявление. При увольнении мне выдали список документов положенных при увольнении. В них корешки в которых зарплата только белая, в 2 ндфл тоже самое. При запросе справки в ЦЗН мне дали справку где указано что моя средняя зарплата 22000 рублей за последние 3 месяца. С учетом того что август был полставки. Заработанные деньги, кроме аванса, я не получил, мотивировано тем что много списаний по просроченной продукции, которую погасили моей зарплатой. Что я могу предпринять. И какое наказание могу понести за то что получал зарплату в конверте?

Я устроилась в компанию на удаленную работу, вся зарплата черная, то есть без официального оформления. Однако они предоставили мне скан договора со мной как с сотрудником с из печатью и подписью, реквизитами компании. Второй месяц не выпалчивают всем сотрудникам зарплату, говорят, что клиенты им еще не перечислили деньги. Когда это закончится - не говорят.

Я боюсь, что если сейчас уйду из компании, мне не выплатят за отработанные два месяца. Как поступить?

Скажите, как мне поступить в своём случае?

Я пять месяцев проработала в очень крупной компании, со штатом в 3000 человек. Это была группа компаний, и я состояла в одной из этой групп, как менеджер по продаже рекламных площадей на инетрнет-ресурсе. При собседовании я уточнила, белая ли эта компания, мне было сказано, что да, белая. Мы оговорили зарплату. Через месяц работы в компании мне дали договор, где была указана зарплата в чуть более меньше, чем половина от оговоренной на собесодовании. Сказали, ч то остальнцую часть будут начислять как бонус каждый месяц на карточку вместе с той частью, которая указана в длоговоре. НО! как менеджер по продадам релкамы, у меня была ещё оговорена процентная ставка комиссии, которуб я должна была получать по факту проплаты клиентов за рекламу. Этот процент нигде вообщене зафиксироватн был письменно, так как мне сказано было, что эту комиссию я буду получать в конверте, в кассе. Т.е. это чёрный нал. И зарплату и проценты постоянно задерживали. Проценты выплачивали в кассе через два месяца, после закрытия текущего месяца, за который должны были платить эти комиссии. Полсе лвух месяце я подшла к начальнику отдела кадров, чтобы взять заявление об уходе, так как меня чёрная компания не устраивает, но мне сказали, что надо привыкнуть, и это не всегд происходит-задержкавыплаты. Ничего не менлось. Заявление об уходе я подписала через пять месяцевработы вэтой компании. В последний дент увольнения меня рассчитали снова половиной суммы на банковсуб карточку, и большую часть выплаты я получила в кассе, т.е. налом, в чёрную. НО! мой руководтиель пообщал. Что выплатит при увольнении и комсии за продажи, которые я совершила в мае и июне... но не выплатили! Сказала, что потом приду и заберу. Это нарушение ТК, так как в послений день с работником обязаны рассчитаться. Сделки все документально я закрыла... договорами, актами, все дела передала в срок. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КОМПАНИЯ МНЕ ДОЛЖНА МОИ КОМИССИИ? КУДА ОБРАТИТЬСЯ... ЕСЛИ НА РУКАХ ОДИН ДОГОВОР, В КОТОРОМ ДАЖЕ ЗАРПЛАТА НЕ УКАЗАНА В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, КОТОРУЮ Я ПОЛУЧАЛА... Т.Е. ТАМ ЧАСТЬ ЯКОБЫ КАК БОНУС КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРОХОДИЛА.

СПАСИБО!

Я проработал в комнании Альт-телеком 1 месяц (зарплату не получал) после того как я уволился выдали трудовую книжку. На мой вопрос о зарплате сказали ждать 1 месяц и только потом звонить по поводу зарплаты. Имеет ли юредическое право работодатель не выплачивать зарплату в течении 30 дней после увольнения?

Я работала в двух строительных компаниях, директора в них родные братья. У компаний один юридический и почтовый адрес и одно местонахождение. Сначала я работала в одной, и параллельно вела дела другой (по доверенности, но без тр.договора), деньги мне платили не полностью, постоянно кормили завтраками, затем я уволилась из первой стр. компании 31.07.2011, в которой была официально устроена, но денег так и не получила, во вторую компанию я устроилась 01.08.2011, но офиц. Зарплата в три раза меньше реальной, все ждала, когда же мне выплатят деньги по первой компании. Во второй компании через некоторое время стали платить только официально заявленную, ссылаясь на то, что денег у фирмы нет. Я уволилась. Прошло 1,5 месяца, денег я так и не получила. Как сейчас я могу забрать деньги, причитающиеся мне с двух фирм, и возможно ли забрать в том числе и черную зарплату, если есть свидетели, которым так же не выплатили денег (так как были оформлены в черную)?

Увольнения и устройства в вышеописанные фирмы были официальными (не переводом с одной фирмы в другую). И есть еще такой момент:-У первой компании трудовой договор на сумму в десятки раз меньше, чем в моем трудовом договоре;-Мой трудовой договор подписан числом более поздним, чем у компании (мне удалось получить на руки такой договор, т.к. нужно было взять кредит в банке и предоставить туда тр. договор и справку 2 НДФЛ), поэтому директор подписал мне эти бумаги. Будут ли они считаться действительными? А вообще, в этих компаниях трудовые договора на руки работникам не выдавались.

Суд поддерживает рассмотрение в том случае, если обращение было подано в течении трех месяцев после увольнения. Если позже, то-отказ.

Куда можно еще обратиться в этом случае?

Можно ли считать сроком начала работы в параллельной компании (без трудового договора), ЧИСЛО, которым была выдана доверенность (как на заместителя директора) от директора этой параллельной компании, и можно ли востребовать зарплату с параллельной компании, опираясь на эту доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был неофициально устроен я пасваему желанию невышел наработу и предупредил и мне месяц не выдают зарплату мне на работе сказали

что зарплата может быть как штраф это около 9000 рублей могули я добится честно заработанные свой деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение