Получательнице путинского пособия отказали в выплате из-за отсутствия справки 2-НДФЛ супруга - законный ли отказ?

• г. Ханты-Мансийск

Подала документы на путинское пособие по уходу за ребёнком, с мужем состоим в браке, но совместно не проживаем, получаю алименты на ребёнка! Социальная служба отказала в выплате сославшись, что не предоставила справку 2 ндфл супруга! Законный ли отказ в выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Если, предположим, женщина родила ребенка и в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, то в таком случае во внимание будет браться только доход матери, поделенный на прожиточные минимумы самой матери и малыша. Если, предположим, женщина родила ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка есть запись об отце, хоть даже женщина с ним не в браке, то в таком случае нужно будет подтверждать доходы отца, так как он должен принимать участие в содержании ребенка.