Претендует ли усыновленный сын на наследство от незаконной связи матери?

• г. Владимир

У матери двое, я и её сын. Он не законно рожденный, мама с его отцом не была в законном браке и даже фамилии разные. Сын умер, но у него остался усыновлённый сын и теперь он претендует на наследство. Законно ли он претендует на наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Борис

На чье наследство он претендует?

На наследство своего отца? - Если да, то это законно.

Если усыновление было через суд, то да, он является наследником первой очереди и имеет право на наследство усыновителя.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Если осталось какое-то имущество, то усыновленный сын может претендовать на это наследство на ряду с матерью.

Поможет ли мне, если мама напишет завещание на меня?

Да, это поможет. Конечно если по закону он не будет иметь права на обязательную долю в наследстве. (несовершеннолетний, не трудоспособный)

Если его отца нет в живых, то в наследство он вступит, так сын мамы умер, и он спокойно признает завещание не действительным.