Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно рассчитать неустойку алиментов

Хочу подать в суд на неустойку по неуплате алиментов.

Бывший муж перестал в 2015 году платить алименты по сегодняшний день продолжает не оплачивать.

У него другая семья доход есть работает.

Постоянно обращаюсь к приставам в течение 2 лет изменений нет

За два года 1200

Долг по алиментам приставы насчитали более 300 000 с января 2015 года по 2018 год в 2019 18 лет ребенку исполнилось нашла таблицу расчета как по годам проценты когда ставка поменялась сколько сумма госпошлины государству.

Что еще можно предпринять?

Спасибо как по годам определится с процентной ставкой.

вопрос №16962894
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X