Возможно ли взыскать деньги со супруга за свою долю при разделе совместно нажитого имущества - правовые акты и мотивация

• г. Воронеж

Возможно ли при раздели совместно нажитого имущества машины и квартиры, взыскать деньги, с супруга за свою долю а не долю имущества приобретать. Если да, то каким правовым актом мотивировать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, можно. Укажите это в просительной части иска.

Добрый день, в силу ст. 38 СК РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Возможно, но только в отношении неделимой вещи.