Александр
Александр г. Санкт-Петербург 17.02.2020, 14:27

Каковы сроки ознакомления и подачи замечаний на протоколы заседаний?

Сижу читаю УПК и не могу понять в течении какого срока с момента получения протоколов заседаний на них можно подавать замечания. Как я понял, есть 5 суток на ознакомление и ещё 3 суток на подачу замечаний, правильно ли я понимаю?

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 17.02.2020, 14:33

Немного не так. Согласно ст.259 УПК РФ-

Цитата:
7. Хходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если хходатайство не было подано по уважительным причинам. Хходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом, аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом и аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними.
.

А замечания можно подавать на протокол согласно ст.260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания.

Также Конституционный Суд РФ признал не противоречащей Конституции РФ часть первую статьи 260 УПК РФ-Постановлением Конституционного Суда РФ №21-П от 14.07.2017 г.

с уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение