Способ обжалования заключения государственной экологической экспертизы. Это обжалование действия или обжалование НА?

• г. Москва

Способ обжалования заключения государственной экологической экспертизы. Это обжалование действия или обжалование НПА?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обжалование Заключения государственной экологической экспертизы осуществляется в соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, согласно которой гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании [b]решений[/b], действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Заключение - это не что иное, как решение.

Скиньте ссылку хоть на одно решение, где указано, что обжалование заключения государственной экологической экспертизы было по 218 КАС РФ.

"

[/quote]Обжалование бездействия судебного пристава исполнителя: образец жалобы, куда лучше обращаться.

Содержание: Куда писать жалобу Срок подачи жалобы Что она должна содержать Образец жалобы на действия пристава исполнителя Каким образом можно подать жалобу Рассмотрение жалобы Подавать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя можно и нужно. Бездействие — это неисполнение приставом своих должностных обязанностей. Наиболее частые случаи, когда граждане обращаются с претензиями к его работе: невыполнение исполнительных действий по взысканию долга в течение длительного времени; совершение действий, нарушающих права и интересы; истек срок взыскания долга (или прочих обязательств) приставом; необоснованный отказ в ознакомлении с материалами исполнительного производства; проведение принудительного взыскания без предоставления возможности добровольно погасить долг. Для отстаивания своих интересов, восстановления нарушенных прав, необходимо жаловаться на работу приставов, а именно — в различные ведомственные органы или суд. Куда писать жалобу Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать: жалоба на судебного пристава старшему приставу; обращение в прокуратуру; жалоба в суд; Рассмотрим все указанные варианты куда можно пожаловаться более подробно. К старшему судебному приставу Если вы обращаетесь к старшему судебному приставу районного отдела ССП (с соблюдением порядка и условий, указанных выше), то срок рассмотрения по существу заявления составляет 10 суток. Полномочия исполнителя хоть и не безграничны, но достаточно велики. К примеру, у работающего должника на основании исполнительного листа (направленного исполнителем) бухгалтерия обязана удержать из его ежемесячной зарплаты и перечислить вам 25-50% его дохода (в зависимости от количества детей). Также, эффективным будет направление заявления непосредственно в региональное управление ССП. Несмотря на то, что претензия будет перенаправлена вниз, в район, но она уже будет автоматически взята на контроль. По результатам рассмотрения обращения, заявитель получит письменный ответ, в котором подлежат указанию все действия, которые выполнил исполнитель для взыскания долга. Жалоба в прокуратуру Очень правильной является жалоба в прокуратуру. Законом предусмотрен 30-дневный срок её рассмотрения. Анализ практики рассмотрения прокуратурой жалоб данного вида показывает, что удовлетворяемость их составляет до 90% в зависимости от региона. Этот показатель говорит и о малоэффективности обращения с жалобой к старшему приставу на рядового пристава; рыба ведь с головы гниет. Жалоба в суд Подача претензии в суд тоже отличный способ отстоять свои права. В этом случае, заявитель обращается в районный суд с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Эта формулировка изменению не подлежит, жалоба именно так и должна называться. Законом предусмотрен короткий срок рассмотрения таких обращений - не более 10 суток. При обращении в суд не лишним будет обратиться за профессиональной помощью к адвокату или юристу. Деньги, потраченные на выплату вознаграждения, будут взысканы с отдела ССП, а в конечном счете из зарплаты нерадивого чиновника, бездействии которого вы и обжаловали. Таким образом, исполнитель будет хорошо мотивирован при обращении в суд или прокуратуру. Следует также помнить, что жалобы в суд пошлиной не облагаются. Из этого и исходите, решая, куда подать жалобу. Комплексный подход Закон не запрещает совмещать обращения к начальнику судебных приставов и прокурору. Данный подход является наиболее правильным, чем больше внимание со стороны различных органов будет привлечено в вашей проблеме, тем лучше. Шансы на решение вопроса с долгом возрастают. При этом, по содержанию такие обращения будут совершенно одинаковы. Меняться будет только адресат. Поэтому, раз закон это не запрещает, значит, имеет смысл использовать комплексный подход. Срок подачи жалобы Действующим законодательством предусмотрен 10-дневный срок обжалования бездействия (действий) исполнителя. Начало срока начинается со дня, когда вам стало известно или должно было стать известным о нарушении прав. Например, получен отказ на заявлении об ознакомлении с материалами исполнительного дела. На следующей день начинается отсчет срока обжалования. Если же такой отказ направлен по почте, то днем начала срока считается день получения заявителем незаконного ответа. Данный срок может быть восстановлен, в случае пропуска его по уважительной причине. К уважительным причинам относятся: нахождение к командировке; болезнь; не получение соответствующего письма. При этом, юридическая неграмотность не служит основанием для восстановления пропущенного срока, так как каждый вправе обратиться к адвокату или юристу. Что она должна содержать Претензия должна отвечать определенным требованиям. Иначе, обращение может быть оставлено без рассмотрения по формальным основаниям: Во-первых, претензия не должна содержать оскорбительных выражений. Наличие в ней нецензурной брани (а бывает и так) является основанием для отказа в рассмотрении. Поэтому необходимо держать себя в руках, какие бы чувства вы не испытывали. Во-вторых, жалоба должна быть максимально конкретной. Заявитель должен четко указать, в чем состоит нарушение его прав; в чем выразилось бездействие судебного пристава (какие действия он не совершил); своё требование. Жалобы на бездействие должны состоять из нескольких частей. Пример жалобы, точнее её структуры: Описание произошедшей ситуации; Указание на то, что именно не сделал исполнитель; Перечисление - какие именно права и законные интересы заявителя нарушены; Требование о выполнении тех или иных конкретных действий. Также, желательно в заявлении указать свой номер контактного телефона. Вполне может случиться, что с вами захотят встретиться, а это лишний повод донести свои требования. Это пусть маленькая, но победа. Форма жалобы не предусматривает каких-либо конкретных формулировок, обязательных ссылок на нормы закона. Главное, это конкретность и ясность обращения. Существуют некоторые особенности содержания обращения, подаваемого старшему судебному приставу, прокурору или в суд. Жалоба руководителю отдела должна содержать требование о выполнении приставом исполнителей конкретных действий. Жалоба прокурору должна содержать выражение несогласия с бездействием пристава и требование провести проверку, восстановить нарушенные и права и наказать виновных должностных лиц. Жалоба в суд обязательно должна содержать требование о признании бездействия исполнителя незаконным. Желательно прилагать к обращению копии имеющихся у вас документов, именно они способны доказать обоснованность ваших доводов и свидетельствовать о незаконности бездействия пристава. Образец жалобы на действия пристава исполнителя № 1 – старшему приставу отдела Старшему судебному приставу _______________городского отдела от Афанасьевой А.Н, адрес ЖАЛОБА на бездействие пристава исполнителя /дата/ приставом исполнителем Червяковым Г.С. возбуждено исполнительное производство в отношении Афанасьева С.Л., который уклоняется от уплаты алиментов на содержание наших общих несовершеннолетних детей /указать данные детей/. Афанасьев на основании решения мирового судьи обязан выплачивать 1\3 дохода от всех видов заработка. В течение длительного времени /указать период/ Афанасьев от уплаты алиментов уклоняется, сумма задолженности составляет /указать сумму/. Несмотря на то, что должник передвигается на собственном автомобиле, работает /указать место работы/, пристав исполнитель каких-либо действий, направленных на взыскание задолженности не предпринимает. За время ведения исполнительного производства, с должника взыскано лишь /указать сумму/. Между тем, действий по аресту принадлежащего ему автомобиля, описи и изъятию личного имущества не произведено. Взыскание на заработную плату должника также не наложено. Бездействие пристава исполнителя влечет нарушение прав моих несовершеннолетних детей, так как я не могу обеспечить их необходимой одеждой и школьными принадлежностями. ПРОШУ: Признать бездействие пристава исполнителя Черякова Г.С. незаконными, нарушающими права несовершеннолетних /указать данные/. Обязать его в кратчайшие сроки провести исполнительные действия по аресту автомобиля должника, описи и изъятию принадлежащего тему имущества по месту жительства /указать адрес/. Принять иные меры, направленные на скорейшее окончание исполнительного производства. О принятых мерах и результатах рассмотрения жалобы, прошу уведомить меня письменно в установленный законом месячный срок. 18.01.2020 Афанасьева А.Н. № 2 – в прокуратуру Прокурору /…/ района Звание, ФИО от Синякиной М.Ф, адрес ЖАЛОБА на бездействие пристава исполнителя /дата/ судьей районного суда города Нижний Новгород вынесено решение о взыскании с Васильченко Р.О. в мою пользу денежных средств за причинение морального вреда. В целях исполнения судебного решения, /дата/ приставом исполнителем Купцовым П.Д. возбуждено исполнительное производство в отношении Васильченко Р.О. В течение длительного времени /указать период/ пристав исполнитель действий по взысканию суммы долга не предпринимает. Однако, мне достоверно известно, что Васильченко Р.О. работает в ООО «Олимп» и получает ежемесячную заработную плату. Несмотря на мои обращения от /даты/ пристав исполнитель данную информацию не проверил, исполнительный лист в бухгалтерию организации не направил. Считаю, что в результате бездействия пристава исполнителя мои права нарушены. ПРОШУ: Истребовать исполнительное производство в отношении Васильченко Р.О., дать оценку бездействию пристава исполнителя Купцова П.Д. Понудить его принять все необходимые меры к установлению факта трудоустройства должника, направлению исполнительных документов в бухгалтерию для взыскания долга. Принять иные меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление моих нарушенных прав, а также привлечь к дисциплинарной ответственности пристава исполнителя Купцова П.Д. О принятых мерах и результатах рассмотрения жалобы, прошу уведомить меня письменно в установленный законом месячный срок. Приложение: копии обращение в отдел ССП и ответы на них на /…/ листах. 21.01.2020 Синякина М.Ф. Каким образом можно подать жалобу Обратиться с жалобой на судебного пристава можно разными способами. Возможно пожаловаться на пристава через интернет Такой вариант наиболее простой и доступный. Но, при этом, гарантии получить ответ, никакой нет. К сожалению, служба судебных приставов, является одной из самых «безалаберных» государственных структур. Заявитель, конечно, сможет доказать факт обращения, может быть даже виновного чиновника накажут в дисциплинарном порядке. Но проблемы это не решит, а только приведет к затягиванию разрешения вопроса. Письменное обращение Самым эффективным способом является письменное обращение. Здесь тоже существует несколько правил, соблюдая которые, вы гарантируете реальное рассмотрение жалобы и решение вопроса. Если подается жалоба начальнику судебного пристава непосредственно заявителем, следует подготовить второй экземпляр обращения. Добейтесь, чтобы на него поставили штамп районного отдела службы ССП с отметкой о принятии и датой поступления такого обращения; Если жалоба направляется по почте, то необходимо отправлять её заказным письмом с уведомлением. Когда чиновники её получат, вам придет почтовое уведомление об этом. Это будет служить гарантией того, что ваше обращение не проигнорируют, а действительно рассмотрят. Так что, если заявитель находится в другом регионе или по состоянию здоровья не может сам прийти в отдел приставов, ничего страшного – смело отправляйте претензию почтой. Важный момент. Когда с обращением вы прилагаете какие-либо документы (а это правильный подход) и направляете все это письмом, то сделайте «опись-вложение». На почте вам более подробно разъяснят суть этой опции от Почты России: у вас остается на руках документ, подтверждающий вложение, с перечислением конкретных документов. Таким образом, приложение к вашей жалобе не сможет «потеряться». Рассмотрение жалобы При подаче жалобы старшему судебному приставу происходит следующее В течение этого времени, начальник отдела обязан изучить материалы исполнительного производства, провести служебную проверку и понудить нерадивого чиновника принять меры к взысканию долга. Это может выражаться в следующих действиях: наложение ареста на имущество должника; принятия действенных мер к розыску такого имущества: автомобили – запрос в ГАИ недвижимость – запрос в Росреестр сбережения банковские – в банки наличие у должника работы – в ИФНС (налоговая), фондов социального и пенсионного страхования об отчислениях на него работодателя; выход по месту жительства должника, описание его имущества и реализация его с торгов. По результатам рассмотрения жалобы, заявителю обязательно направляется письменный ответ. Прокуратура За 30-дневный срок рассмотрения, прокурор истребует исполнительное производство, изучит его и при подтверждении факта бездействия исполнителя, а значит и нарушения ваших прав, примет меры. Полномочия прокуратуры очень широки: внесение представления; отмена незаконных решений; внесение требования; объявление предостережения. В любом случае, независимо от конкретной меры, прокурор вправе потребовать устранения нарушений ваших прав. Отказать ему приставы не вправе, требования прокурора является обязательным для исполнения. В этом случае он будет вынужден принять меры, активизировать работу, а о результатах сообщить прокурору. Срок всех действий не может превысить 30 суток, так как вы течение этого времени прокурор обязан дать заявителю ответ. Так что в течение месяца работа по исполнительному производству будет не только возобновлена, но и проделаны конкретные действия. Кроме того, на основании требования прокурора, пристав, допустивший нарушения закона, будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Ему будет объявлен выговор или строгий выговор, что послужит наукой на будущее. Суд Порядок в этом случае такой: суд принимает жалобу (конкретной формы нет, поэтому ориентируйтесь на вышеприведенные советы); истребует документ; в ходе судебного заседания выслушивает мнение сторон (кстати, при рассмотрении обязательным является участие прокурора); и принимает решение. Минусы обращения в суд В отличие от прокурора суд не может: дать конкретные указания - выполнить те или иные действия установить для этого срок а при необходимости и наказать пристава. Суд выносит решение о признании бездействия пристава незаконным, и возложении на него обязанности устранить допущенные нарушения. Такие требования, как правило, не конкретны. Плюсы обращения в суд Но судебное решение особенно хорошо тем, что вы получаете право на возмещение морального вреда, причиненного незаконным бездействием должностного лица ССП. А деньги за моральный вред вы взыскиваете с регионального управления ССП, которое, в свою очередь, взыскивает их потом (порядок регресса) с того пристава, который и допустил их. То есть он понимает, что он будет отвечать фактически перед вами своим кошельком, а это очень ощутимо. Из-за такой перспективы, исполнитель начинает работать пусть не за совесть, но за страх уж точно. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"