Моя племянница осталась сиротой и наследовала долги по ЖКХ - как ей выбраться из долговой ямы и переехать в свою квартиру?

• г. Самара

Моя племянница осталась сиротой в 7 лет. Прописана в комнате в коммунальной муниципальной квартире по месту прописки матери. Все эти годы с 7 лет до 21 жила с опекуном в другом месте. Опекун не стала платить за комнату 5 лет назад. Год назад племянница получила в наследство квартиру от отца с долгами по ЖКХ. Сама платит их из стипендии, так как учится в университете. Как ей выписаться из комнаты, в которой она прописана и никогда не жила и не оказаться "в долговой яме". Семья, которая все годы живет в коммунальной квартире и при этом занимает уже 15 лет комнату племянницы, подала заявление на расширение площади.

Ответы на вопрос (1):

Договориться с семьей, которая хочет расширить площадь о том, что племянница добровольно выписывается из комнаты, а те ей покрывают долги по ЖКХ в квартире. Например.