«Кто должен оплачивать расходы на детей и ипотеку?»

• г. Казань

Жена не хочет устраиваться на работу и участвовать в финансовой жизни семьи. Спит до обеда и целыми днями смотрит сериалы. У нас двое детей, не разведены. Живём в своей квартире. Есть ипотечный кредит. Мне одному приходится оплачивать ипотеку, 2 садика, кварплату, покупать продукты. Могу ли я подать на алименты на жену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, перечисленные вами обстоятельства не дают вам возможности обратиться в суд для получения алиментов

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вы можете взыскать алименты с супруги, при этом не расторгая брак.