«Кто должен оплачивать расходы на детей и ипотеку?»

• г. Казань

Жена не хочет устраиваться на работу и участвовать в финансовой жизни семьи. Спит до обеда и целыми днями смотрит сериалы. У нас двое детей, не разведены. Живём в своей квартире. Есть ипотечный кредит. Мне одному приходится оплачивать ипотеку, 2 садика, кварплату, покупать продукты. Могу ли я подать на алименты на жену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, перечисленные вами обстоятельства не дают вам возможности обратиться в суд для получения алиментов

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать алименты с супруги, при этом не расторгая брак.

Спросить
Пожаловаться

Семья военнослужащих. Двое детей. Жена подала на алименты. Супруг хочет в ответ подать на развод. Супруги проживают раздельно, он в одном регионе, семья в другом в его квартире, взятой по военной ипотеке. Имеет ли право супруг выселить из квартиры жену с детьми в случае развода?

Такая ситуация: первая жена хочет подать на алименты (ребенок несовершеннолетний) и мы разведены, но со мной живут двое несовершеннолетних детей от второй жены. Алименты вторая жена не платит. Скажите пожалуйста должен ли я платить алименты первой жене? Спасибо.

В браке приобретена в ипотеку квартира, двое детей, по 1/4 доли на каждого члена семьи. Жена подала на алименты без развода и моего участия в суде, об этом я узнал когда на работу поступил через месяц исполнительный лист, выплачиваю 33%, жена работает, но отказывается платить за кварплату и за ипотеку, выплачиваю сам, чтобы не было долгов, как обязать жену выплачивать за себя долю от ипотеки и кварплаты, за детей буду оплачивать сам.

Муж жена двое детей маленьких, квартира купили в ипотеку с долей материнского капитала, ипотека на жене, кв оформлена тоже на жену в кв тоже прописана только жена. Вопрос если у мужа проблемы с законом имеют ли они право забрать нашу кв и положить арест на квартиру, и поможет ли нам брачный договор, если муж откажется от своей доли в пользу жены и детей?

3-комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену и двоих детей. Развод оформлен в августе 2014 года. Плачу алименты с апреля 2015 года по заявлению бывшей жены на двоих детей, которые проживают в этой квартире. До этого полностью содержал бывшую семью. Бывшая жена отказывается оплачивать квартплату и оплату коммунальных услуг. Я,бывшая жена и двое детей проживают в этой квартире и я плачу за квартиру. Как заставить ее платить за квартиру и какую сумму она должна платить?

Собираемся разводиться с женой, у нас ребенок. Оформлена ипотека на жену, я созаемщик. Квартира в собственности у жены. На жене так же в собственности авто в кредит оформленный на неё. Плюс есть еще немаленькие потреб кредиты на жене и на мне (жена поручитель), которые были взяты под ремонт ипотечной квартиры, т.к. она была с предчистовой отделкой. Доказать на что пошли потребы будет трудно, т.к. все чеки и документы остались у жены.

На словах мы договорились, что жена будет выплачивать ипотеку, а я в свою очередь отказываюсь от своей доле в квартире, и у её остается авто за который она так же платит по кредиту. Она же мне выплачивает остаток по кредиту, который на мне. По кредитам остатки значительные, и жена готова на себя их взять.

Что лучше в этой ситуации сделать, как все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ребёнок от первого брака, во втором браке родились двое детей в браке со второй я купил в ипотеку квартиру для первого ребёнка, сейчас вторая жена хочет подать на алименты, какой % от моего дохода будет она получать? И стоит ли просить первую жену подать на алименты, чтобы уменьшить размер алиментов второй жене.

Как быть? Женат, двое детей, ипотека, кредиты, временное съемное жильё.

Жена заявила, что не уважает, сомневается в своей любви ко мне. Хочу развод!

Дети меня любят. Однако, старший больше ко мне привязан: садик, поликлиника, парки - везде я с ним. Жена в декрете с другим ребёнком.

Ипотека и кредиты брались в браке. У жены дохода нет. Работаю я. В связи с ремонтом в ипотечной квартире живём на аренде. Есть маткапитал.

Какой исход развода? С кем суд оставит детей? Оставит ли ставшего со мной? Можно ли продать ипотечную квартиру? Воссядет ли на меня большой размер алиментов? Как мне выйти с наименьшими потерями?

Была семья полноценная, муж, жена и двое детей. Жили в купленной в ипотеку 3 х комнатной квартире. Договор оформлен на квартиру по долям на 4-х. Семья распалась. Оформлен официальный развод. Муж уходит из дома, увольняется с работы, местонахождения неизвестно. Иногда выходи на связь. Алименты тоже не платит. Судебные приставы не знают его местонахождение. В квартире прописан. В настоящее время за услуги ЖКХ, ипотеку, алименты бывшим мужем не платятся. Заработной платы не хватает, помогают родители жены платить ипотеку. Ипотека оформлена на него, квитанции об оплате на жену. Вопрос: с чего начать раздел ипотеки, имеет право жена выписывать его из квартиры, исключить из ипотечного кредитования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение