Директор и учредитель компании поручился за сделку, не выплатил долг и получил арест счета на 850 000. Есть ли возможность снизить проценты по долгу?
398₽ VIP

• г. Москва

Был в компании директором и учредителем, выступил поручителем в сделке на закупку материалов. Деньги отдать не смог. По решению третейского суда возместил долг 800 000 и неустойку 100 000. Через пол года арестовали счет на 850 000. Это насчитали проценты 0,1 с 2016 года и до момента погашения долга. Можно ли уменьшить размер процентов по долгу?

Ответы на вопрос (8):

Нет. не можете уменьшит.

Если они был предусмотрены договором - то это уже вопрос прошедших дней (ст. 454, 330 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Во первых неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами не должны быть средством обогащения. Второе нужно изучать обоснованность применения штрафных санкций, так как одновременно за одно и тоже нарушение получается Вы понесли двойную ответственность.

Просто так уменьшить размер не получится, кроме как изучения решения суда если сроки для обжалования не истекли. Если истекли без мотивное уменьшение не допускается.

В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.