Суд опирался на показания трех ненадежных свидетелей в приговоре - нарушение процедуры рассмотрения доказательств.

• г. Омск

В приговоре суд в качестве доказательств ссылается на показания свидетелей - один родственник потерпевшего, и сказал что только обвиняемый мог совершить преступления, вторая жена, которая повторила слова потерпевшего мужа и близкий друг семьи который оценил весовые категории и сказал, что обвиняемый внешне сильней и только его вина. Свидетелей происшествия в учет не приняли, с пометкой - они надуманные и противоречат уголовному делу. Свидетелей трое.

Насколько это правомерно? На какую статью сослаться в апелляции.

Ответы на вопрос (1):

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если есть разногласия в показаниях допрошенных лиц, то все противоречия устраняются путем проведения очных ставок. Напишите в аппеляции о том, что не были они проведены. Если же очные ставки проводились, попробуйте в апелляции сослаться на п.2 ч.2 чт.75 УПК РФ.