Каким образом осуждение в Украине может повлиять на получение гражданства РФ?

• г. Воронеж

Я гражданка Украина, г. Луганск. В августе 2019 года была осуждена по статье 327 ч. 3. Штраф уплочен. Смогу ли я получить гражданство РФ с таким багажом?

Ответы на вопрос (2):

Багаж не ахти но не фатальный, по изучению Вашего вопроса выводы:

При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Следователь Ваше дело под данную категорию не попадает, подавайте на гражданство в упрощённом порядке, результат должен быть положительным.

Судимость будет погашена через год после оплаты штрафа. После этого подадите на гражданство. Так как наличие непогашенной судимости за умышленные преступления является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство.