Как написать Ходатайство о рассмотрении вопроса проведения реорганизации в ОУ в форме выделения филиала в юридическое лицо.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (абзац первый пункта 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Берусь предположить, аббревиатура «ОУ» означает образовательное учреждение. Из текста вопроса трудно понять, учреждение является государственным, муниципальным или частным. Наверное, частную форму собственности следует исключить, ведь несложно догадаться, кто вправе принимать решения о создании филиала и к кому следует в этом случае обращаться.

Если вопрос касается ГОУ или МОУ, то, первым делом, необходимо изучить устав образовательного учреждения, как правило, размещен на официальном сайте учреждения. Вторым делом, получить на сайте ФНС России выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Из этих документов станут известны сведения о собственнике ОУ.

Согласно статье 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Форма обращения граждан законодательно не определена, поэтому Вы вправе изложить предложение о реорганизации собственнику ОУ письменно, указав контактные данные автора. Анонимное обращение, скорее всего, будет проигнорировано.