Как сохранить перепланировку, если ТСЖ подало иск на восстановление общедолевого имущества?

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ подало иск по предписанию ГЖИ на восстановление общедолевого имущества (проем в стене в коридор, стена ненесущая - перегородка). Уже назначено основное заседание. Хочу сохранить перепланировку. Какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо документы на квартиру смотреть и материалы дела.

С уважением.

Заявите в суде ходатайство о проведение экспертизы.

Здравствуйте! Для начала обратиться в проектное бюро. Оно должно выдать пакет документов. Если перепланировка эта в принципе допустима законодательством, но не оформлена надлежащим образом, то решение будет положительным. Затем в Росреестр с пакетом документов - техпаспорт, выписка из ЕГРН, нотариальное согласие всех собственников, решение общего собрания собственников (если касается соседей) - вы не совсем понятно указываете, о чем идет речь.

Проблема в том, что иск подало тсж по предписанию ГЖИ, но встречный иск о сохранении самовольной перепланировки на тсж писать не получится, он ненадлежащий ответчик, надо на администрацию. Во время суда не успею, после решения можно или нет не знаю.

Проект есть, вопрос в том что ненесущую стену между квартирой и лестничной площадкой считают общедомовым имуществом и требуют согласие 85% собственников, что нереально.

После решения суда у вас есть зо дней для подачи аппеляцинной

жалобы и до того момента ТСЖ не имеет право сносить вашу перегородку.