Нуждаются ли склады горючего Минобороны в лицензировании в соответствии с ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности, если это не коммерческая деятельность?
398₽ VIP
Подлежат ли лицензированию склады горючего министерства обороны в порядке реализации фз "о лицензировании отдельных видов деятельности", не занимающиеся коммерческой деятельностью?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Склады горючего в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии не входит.
СпроситьНе очень понятно чем занимаетесь. Лицензирование разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации № 581 от 13 июня 2012 г.
Нет. Они не подлежат лицензированию. Ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" этого не предусматривает.
Добрый день!
Независимо от того, занимаетесь коммерческой деятельностью или нет,-получить лицензию на его хранение необходимо.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии ч. 1
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 599
В соответствии с п. 4 указанного перечня к таким работам и услугам относится, в том числе, хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»,
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривает иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. На хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ. Поэтому это тот самый случай, когда минобороны РФ потребуется лицензия. Не важно, что нет коммерческой деятельности.
СпроситьА как же критерии отнесения деятельности к тому или иному классу опасности, установленные приложением 2 (таблица 2) к закону "о промышленной безопасности опасных производственных объектов". Так, в отношении деятельности, связанной с хранением горючих жидкостей, находящихся на товарно сырьевых складах и базах установлена классы опасности в зависимости от объемов хранимых ГСМ.
СпроситьВы загадками говорите. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Статья 1. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона используются следующие понятия:
промышленная безопасность опасных производственных объектов (далее - промышленная безопасность, безопасность опасных производственных объектов) - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
По вашему уточненному вопросу отвечаю о необходимости лицензирования связанной с хранением горючих жидкостей согласно
Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" и
Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Таблица 2
Виды опасных веществ
Количество опасных веществ, т
I класс опасности
II класс опасности
III класс опасности
IV класс опасности
Воспламеняющиеся и горючие газы
2000 и более
200 и более, но менее 2000
20 и более, но менее 200
1 и более, но менее 20
Горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах
500 000 и более
50 000 и более, но менее 500 000
1000 и более, но менее 50 000
Горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу
2000 и более
200 и более, но менее 2000
20 и более, но менее 200
1 и более, но менее 20
Токсичные вещества
2000 и более
200 и более, но менее 2000
20 и более, но менее 200
1 и более, но менее 20
Высокотоксичные вещества
200 и более
20 и более, но менее 200
2 и более, но менее 20
0,1 и более, но менее 2
Окисляющие вещества
2000 и более
200 и более, но менее 2000
20 и более, но менее 200
1 и более, но менее 20
Взрывчатые вещества
500 и более
50 и более, но менее 500
менее 50
Вещества, представляющие опасность для окружающей среды
2000 и более
200 и более, но менее 2000
20 и более, но менее 200
1 и более, но менее 20
Примечания: 1. Для опасных веществ, не указанных в таблице 1 настоящего приложения, применяются данные, содержащиеся в таблице 2 настоящего приложения.
2. При наличии различных опасных веществ одного вида их количества суммируются.
3. В случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида.
Смотрите Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Я Вам ответила выше, что необходимо лицензирование.
Критерии, кстати, тоже учитываются.