Недействительный приказ о выговоре - отсутствие даты, номера и подписи влияют на его действительность

• г. Санкт-Петербург

От руководителя получен приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. В приказе нет ни даты, ни номера, ни подписи сотрудника отдела кадров. Действителен такой приказ? Работником приказ в итоге был подписан с указанием даты подписания.

Ответы на вопрос (7):

Дата и номер должны быть и должен быть подпись уполномоченного лица. Если работник подписал уведомление то луче его обжаловать.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, основания и порядок применения к работнику дисциплинарного взыскания регулируются статьями 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже знакомились.

Во-вторых, согласно статье 193 ТК РФ Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Работник не обязан подписывать этот приказ, а лишь вправе был поставить свою подпись о том, что он с ним ознакомлен. Также он имел полное право рядом со своей подписью указать, что он "не согласен с приказом, так как в нем нет даты, нет номера, нет подписи руководителя организации". Такие приказа подписывает руководитель организации, а не работник отдела кадров.

Если решением суда по иску работника будет признан этот приказ незаконным, то значит он незаконен.

Всего Вам доброго.

Приказ подписывается руководителем, а не сотрудником отдела кадров, зачем вам его подпись?

Пока приказ не отменен, он вполне себе законный. Так что у вас есть шанс отменить его.

Называется документ Приказ, а не уведомление.

Уполномоченное лицо, составившее приказ - сотрудник отдела кадров. Его подписи нет. То есть просто бланк с текстом без даты, номера и подписи уполномоченного лица.

Это для руководителя приказ. Для вас уведомление. Вас уведомляют о приказе. Так что эот прика есть пока вы его не отмените в судебном порядке.