Недействительный приказ о выговоре - отсутствие даты, номера и подписи влияют на его действительность

• г. Санкт-Петербург

От руководителя получен приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. В приказе нет ни даты, ни номера, ни подписи сотрудника отдела кадров. Действителен такой приказ? Работником приказ в итоге был подписан с указанием даты подписания.

Ответы на вопрос (7):

Дата и номер должны быть и должен быть подпись уполномоченного лица. Если работник подписал уведомление то луче его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Во-первых, основания и порядок применения к работнику дисциплинарного взыскания регулируются статьями 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже знакомились.

Во-вторых, согласно статье 193 ТК РФ Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Работник не обязан подписывать этот приказ, а лишь вправе был поставить свою подпись о том, что он с ним ознакомлен. Также он имел полное право рядом со своей подписью указать, что он "не согласен с приказом, так как в нем нет даты, нет номера, нет подписи руководителя организации". Такие приказа подписывает руководитель организации, а не работник отдела кадров.

Если решением суда по иску работника будет признан этот приказ незаконным, то значит он незаконен.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Приказ подписывается руководителем, а не сотрудником отдела кадров, зачем вам его подпись?

Спросить
Пожаловаться

Пока приказ не отменен, он вполне себе законный. Так что у вас есть шанс отменить его.

Спросить
Пожаловаться

Называется документ Приказ, а не уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Уполномоченное лицо, составившее приказ - сотрудник отдела кадров. Его подписи нет. То есть просто бланк с текстом без даты, номера и подписи уполномоченного лица.

Спросить
Пожаловаться

Это для руководителя приказ. Для вас уведомление. Вас уведомляют о приказе. Так что эот прика есть пока вы его не отмените в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

На начальника отдела было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора от 15.07.2014. С 04,08.2014 начальник отдела был переведен по л/з на должность главного специалиста. Как быть в данной ситуации с дисциплинарным взыскание? Оно продолжает быть действующим даже если поменялась должность? Или нужно внести изменения в приказ о дисциплинарном взыскании от 15.07.2014?

Здравствуйте, я работаю специалистом по кадрам и у нас сложилась следующая ситуация: на сотрудника наложили дисциплинарное взыскание виде выговора, но в связи с допущенной технической ошибкой в приказе, руководитель издал приказ об отмене выговора. Теперь сотрудник, в отношении которого был издан приказ, отказывается прийти в отдел кадров и ознакомиться с приказом об отмене. Сотруднику два раза звонили с просьбой прийти и ознакомиться с приказом. Достаточно ли будет в этом случае составить акт об отказе ознакомления с приказом?

Доверенность на право подписи приказа об увольнении была выдана начальнику отдела кадров в 2015 г генеральным директором приказы на право подписи изданные в 2015 были онулированы в 2016 г был издан новый приказ доверенность на право подписи выдана директору по кадрам позже нового приказа начальнику отдела кадров такой доверенности не выдано имеет ли начальник отдела кадров подписывать приказы об увольнении пользуясь доверенностью выданной ранее приказа спасибо!

В учреждении на специалиста был составлен приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания за неправильный расчет стимулирующих выплат! В основание юрист включил мою информационную записку, написанную по просьбе начальника отдела для других целей! Моей подписи в приказе о дисциплинарном взыскании нет! могу ли я требовать свою подпись в приказе, либо требовать внести изменения в документ, с целью исключения информации, которая готовилась не для данного приказа о дисциплинарном взыскании! Вообще в целом расчитываю это как,, подстава,, со стороны юриста!

Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании к нескольким сотрудникам одновременно. Сотрудники указаны в одном приказе. Законный ли такой приказ или он должен быть отдельным на каждого сотрудника?

Руководства ИЗДАЁТ приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения в последний день моего больничного, а увольняют на следующий день. Суд первой инстанции отказал в иске о восстановлении на службу. ФЗ. 342 статья 51 часть 9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. Законный ли отказ? Суд решения не даёт, тянет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Н 1 а предприятии был издан приказ генерального директора на право подписи приказов об увольнении приказ был издан 2016 г доверенность на право подписи приказов была выдана директору по кадрам позже приказа генерального директора заверенная директором по правовым вопросам подпись в приказе об увольнении ставит начальник отддела кадров на основонии доверенности выданной ей ранее чем был издан приказ директора на право подписи доверенность заверене не надлежашим лицом имеет ли право на подпись приказа обувольнении начальник отдела кадров или этот приказ подписанный начальником отдела кадров считается не действительным.

Произошел межличностный конфликт между сотрудниками. Один из них написал служебную записку руководителю, изложив в ней факты, несоответствующие действительности. Инициатором конфликта был сотрудник, обратившийся к работодателю. На второго работника наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Составлен приказ. Работник от подписания приказа отказался. Приказ был составлен до получения с работника объяснительной. В объяснительной работник изложил свою версию произошедшего, которая диаметрально расходится с версией второй стороны конфликта. Кроме двух сотрудников свидетелей конфликта не было. Акт об отказе работника от подписи в приказе не составлен. Замечание внесено в личное дело сотрудника. С записью в личном деле сотрудник не ознакомлен. Насколько правомерным было вынесение замечания в данной ситуации?

ФЗ 342 о службе ст.51.9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. ВОПРОС. Не могу понять, приказ о дисциплинарном взыскании от 10.06.2020 г. А 10.06.2020 г. последний день моего больничного (день выписки). Как в судах могут трактовать (о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления) что значит выздоровления? Я выздоровел если я выписываюсь! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение