Бездокументальное наследство - сестры оспаривают право на дом и землю

• г. Псков

Мать с отцом жили в доме в деревне 20 лет. Дом и земля достались матери от бабушки после смерти. Документы были не оформлены. Два года назад я собрала документы и оформила все как наследство на мать, отец с матерью в браке. За 20 лет они совместно заново построили дом, колодец, гараж, баню. Полгода назад мать оформляет договор продажи дома и земли на мою родную сестру. Отец умирает, сестра выписывает мать на съемную квартиру. Нас две родных сестры. Имею ли я право на наследство от отца.

Ответы на вопрос (1):

Если по договору купли-продажи право собственности было оформлено за сестрой, то она полноправно владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Если собственность была на двоих с отцом, то вы можете претендовать на наследство.