Бездокументальное наследство - сестры оспаривают право на дом и землю

• г. Псков

Мать с отцом жили в доме в деревне 20 лет. Дом и земля достались матери от бабушки после смерти. Документы были не оформлены. Два года назад я собрала документы и оформила все как наследство на мать, отец с матерью в браке. За 20 лет они совместно заново построили дом, колодец, гараж, баню. Полгода назад мать оформляет договор продажи дома и земли на мою родную сестру. Отец умирает, сестра выписывает мать на съемную квартиру. Нас две родных сестры. Имею ли я право на наследство от отца.

Ответы на вопрос (1):

Если по договору купли-продажи право собственности было оформлено за сестрой, то она полноправно владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Если собственность была на двоих с отцом, то вы можете претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мать последние 30 лет жила в деревне в доме своей матери. Дом и 17 соток земли перешли ей по наследству, но в наследство она не вступила и пользовалась как дачным участком. 5 лет назад моя сестра продала землю без ведома матери. Я узнала (вторая дочь) и оформила документы на дом и землю как наследство. Сестра потребовала от матери дарственную, мать соглашается. Сестра начинает рушить дом и выписывает мать на съемную комнату, год не прошел. Правомерны ли действия сестры, так как мы долевые участники дома и земли по наследству.

Сестра в течении 5 лет не вступила в права собственности и не оформила документы на дом и землю. Могу ли я подать в суд на раздел земли и дома (на 1/2)?

Со смерти матери из семьи остались 2 сестры и муж, который сейчас в браке. У нас имущество: квартира (которая была приватизирована на нас сестер, впоследствии мы ее продали; дом - собственник мать, прописан отец, гараж - собственность не оформлена). Как сказал нотариус, что в наследство мы вступили действием продажи квартиры (2 сестры). Свидетельства на права наследства нет. Вопрос в доме? По обоюдному согласию между нами (сестрами) устно. Квартиру продали и купили другую 1 сестре (оформлена право собственности). Дом на 2-ю сестру. Отец проживает у жены, но сейчас он собирается участвовать в наследстве на дом (оформить долю). Какие доли мы имеем в доме, гараже? И как новая жена может претендовать на них? спасибо!

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

По такому вопросу. Свекровь почти 30 лет назад купила участок земли и дом в деревне. Спустя год свекровь продает 1/2 дома своей сестре. У свекрови на руках 3 документа-документ о праве собственности на землю, документ о купле-продаже дома и документ о купле-продаже 1/2 дома своей сестре. Имеет ли право сестра на землю при разделе дома или нет, т.к. сельсовет подал данные в налоговую о том, что у свекрови и сестры земля в равных долях, т е по 1/2 участка.

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери был дом и земля в деревне. Достался все по наследству от бабушки. Жила она там с мужем больше 30 лет. Документы были не оформлены. Я, младшая дочь оформила документы как наследство и прописала там мать. Старшая дочь, моя сестра через год потребовала от матери дарственную, мать согласилась. Прошло полгода и за эти полгода сестра стала избавляться от отца, привозить полённый спирт и отец попал в больницу, в больнице его выходили, но через неделю после больницы умер, хотя выписывали он был бодрячком. Сестра привозила таблетки, но потом забрала. Сейчас в деревне осталась одна мать. Сестра ждет, когда пройдет полгода и она вступит в наследство. Можно ли как то привлечь опеку и признать сделку недействительной. Сестра все равно не даст жить матери на земле в 3 млн.

При жизни матери дом 24 м.кв и участок 23 сотки был поделён на три сестры, по устной договорённости. В то время к основному дому муж сестры, сделал пристройку одной сестре и построил летний дом на задней части земли другой сестре, что могут подтвердить все соседи. Недавно умерла сестра, имеющая домик на задней части земли, её дети, вступающие в наследство, не согласны на этот участок земли. Но при жизни сестёр МЕЖЕВАНИЯ небыло сделано. Передняя часть основного дома досталась сестре, которая проживала с матерью и ухаживала за ней до самой смерти. Сможем ли мы сохранить при межевании и делении частей дома, за собой так как оно было.

Мать вступила в наследство бабушки. У бабушки дом и земля в деревне. С мужем, моим отцом прожила там 30 лет. Полгода назад оформила договор дарения на дом и землю на мою сестру. Могу я оспорить сделку. Признать договор дарения недействительным и претендовать на дом и землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение