Муж осужден на 4 года под стражу - рассматривается возможность подачи кассации\'

• г. Астрахань

Муж осуждён по статье 159 ч.4, первая инстанция вынесла приговор с наказанием 4 года условного срока,

после областная прокуратура подала апеляцию на обжалование приговора, вынесли наказание 4 ГОДА ПОД СТРАЖЕЙ, никаких аргументов и фактов почему они решили это сделать не привели. Стоит ли подавать кассацию? Каковы шансы выиграть ее? Нарушения на апелляции были 1) суд провели без подсудимого, без его адвоката 2) о времени суда письмо пришло после его уже приговора, т.е не пришло во время, на указанный телефон смс так же не прислали. 3) не учли на иждевении малолетнего ребёнка, официальное место работы, положительную хар-ку, первую судимость 4) сторона обвинения никаких возражений не имела, ущерб был выплачен 5) досудебное соглашение, ПОЛНАЯ ПОМОЩЬ ДЕЛУ, ходил на очные ставки, активно участвовал во всех нужных мероприятиях, помогал следствию. 6) после приговора его посадили в сизо-1 вместе с другими подсудимыми этого дела, против которых он давал показания. Которые оказали на него давление, подвергли риску смерти (подтверждение, справка есть, данная начальником сизо-1 в котором сидел заключённый) Каковы шансы выиграть кассацию? С учетом того, что прокуратура написала своё возражение, что полностью согласна с приговором апелляционного суда. Спасибо большое буду ждать ответ.

'

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, шансы в настоящий момент Вам никто объективно не оценит-подавайте жалобу в суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина. Кассационную жалобу обязательно нужно подавать. В ситуации с Вашим мужем худшее - реальное лишение свободы-уже произошло. Просчитывать шансы дело неблагодарное. Как я понял из Вашего вопроса, речь не идет о доказанности или недоказанности инкриминируемого Вашему супругу преступления, а о нарушении его права на защиту, отсутствие должной оценки обстоятельств его характеризующих. При подаче кассационной жалобы необходимо сделать акцент на реальное, а не мнимое нарушение его права на защиту, законных интересов, в том числе следует обратить внимание кассационной инстанции на нарушение права на справедливое наказание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алина.

На мой взгляд, кассацию подавать необходимо. Другое дело - весомые основания. Надо анализировать материалы уголовного дела, протоколы судебных заседаний судов обеих инстанций. Указывать в жалобе прежде всего существенные, которые могли повлиять или повлияли на результат рассмотрения дела.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Спросить
Пожаловаться

Муж осуждён по статье 159 ч.4, первая инстанция вынесла приговор с наказанием 4 года условного срока, после областная прокуратура подала апеляцию на обжалование приговора, никаких аргументов и фактов почему они решили это сделать не привели. Подаём кассацию. Каковы шансы выиграть ее? Нарушения на апелляции были 1) суд провели без подсудимого, без его адвоката 2) о времени суда письмо пришло после его уже приговора, т.е не пришло во время, на указанный телефон смс так же не прислали. 3) не учли на иждевении малолетнего ребёнка, официальное место работы, положительную хар-ку, первую судимость 4) сторона обвинения никаких возражений не имела, ущерб был выплачен 5) досудебное соглашение, ПОЛНАЯ ПОМОЩЬ ДЕЛУ, ходил на очные ставки, активно участвовал во всех нужных мероприятиях, помогал следствию. 6) после приговора его посадили в сизо-1 вместе с другими подсудимыми этого дела, против которых он давал показания. Которые оказали на него давление, подвергли риску смерти (подтверждение, справка есть, данная начальником сизо-1 в котором сидел заключённый) Каковы шансы выиграть кассацию? С учетом того, что прокуратура написала своё возражение, что полностью согласна с приговором апелляционного суда. Спасибо большое буду ждать ответ.

Вынесли приговор по статье 105.1 главный свидетель не присутствовал на вынесении приговора, его показания куда-то вообще исчезли, хотим подать апелляцию, каковы шансы выиграть?

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Совсем запуталась с кассационными жалобами! Суть такова: осужден по уголовному делу городским судом (суд первой инстанции), на апелляции в обл. суде приговор устоялся, подали кассацию в президиум обл. суда - отказали; подали кассационную жалобу в коллегию ВС - решение по жалобе: "удовлетворить без изучения дела", дело рассматривали в президиуме обл. суда, ничего не изменилось в приговоре (это что - ноу хау ВС, для собственной статистики? Типа жалоба удовлетворена, а фактически получается, что вновь "рассматривали" в области и приговор остался в силе с точностью до запятой). Какова следующая инстанция - опять кассация в коллегию ВС или уже в президиум ВС?

Моего друга осудили 28.04.2014 по статье 228 ч.2. Приговор - 3 года в колонии общего режима. Суд проходил в особом порядке. Адвокат был государственный, уверял в том, что срок будет условным.

Дело в том, что подсудимый один воспитывает малолетнего ребенка (5 лет), проживает со своей матерью и бабушкой - обе пенсионерки. Год назад получил травму головы вследствие аварии, затем в процессе лечения его заразили гепатитом В и Д.

В деле было записано, что курил в терапевтических целях из-за сильных головных болей.

Смягчающим обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Характеристика положительная в приговоре учитывается только по месту жительства, хотя характеристика с работы тоже есть - в приговоре о ней нет ни слова.

Ранее не судим, приводов не было. На учете у нарколога не состоит.

Собираемся подавать апелляцию за несправедливостью. Есть ли шанс смягчить наказание? Не будет ли приговор более суровым? Можно ли нанять другого адвоката, чтобы подать апелляцию?

Суд первой инстанции при вынесении приговора совершенно не учитывал состояние здоровья подсудимого - я знаю, что это не является смягчающим обстоятельством, но это же обстоятельствоо имеет место быть!

Суть проблемы такова: Я был осужден по уголовному делу и мне назначено наказание в виде 5 лет л/с УСЛОВНО до приговора я содержался под стражей 2 года. Во время отбывания условного наказания я совершаю преступление и мне путем сложения назначают наказание в виде 6 лет л/с и не зачитывают 2 года от первой судимости, которые я провел в СИЗО. Отбыв 5 лет у меня всплывает еще эпизод и мне к 6 годам добавляют еще 1 год. В результате получается 9 лет. На момент последнего приговора я полностью отбыл наказание по первому приговору. У меня возникает вопрос на основании какого нормативного документа мне должны были зачесть 2 года проведенных в СИЗО и в какой суд мне необходимо обращаться с ходатайством о зачислении этих 2 х лет. В суд который вынес первый приговор, в суд вынесший последний приговор или в суд по месту отбывания наказания?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был отменен приговор в апелляционной инстанции, следствие после отмены приговора бездействует, сейчас потерпевшим подана кассация и прокуратура, ссылаясь на то, что подана кассация на апелляционное постановление не хочет возобновлять следствие. Скажите, эта ссылка на подачу кассации потерпевшим следствия и прокуратуры законны?

Обжалован в облсуд, по определению которого часть приговора вступила в силу, а часть направлена на суд. разбирательство в райсуд с новым составом суда. Райсуд вынес приговор №2, после обжалования которого в облсуд, данный приговор вступил в силу, при этом наказание вынесено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ-по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором №1. Вопрос: 1) надзорную жалобу требуется подавать общую (содержащую возражения по приговорам №1 и№2) или на каждый приговор (содержащую возражения по приговору №1 и содержащую возражения по приговору №2) 2) существуют ли ограничения по срокам для подачи надзарных жалоб по у/делам.

Мужа обвиняли по ст. 111 в отношении малолетнего ребенка, суд вынес приговор по ст. 118, дали 2 года условно. Но прокурор подал апелляцию. Какова вероятность ужесточения приговора? Могут ли его вообще "посадить"? До суда был сизо 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение