Муж осужден на 4 года под стражу - рассматривается возможность подачи кассации\'

• г. Астрахань

Муж осуждён по статье 159 ч.4, первая инстанция вынесла приговор с наказанием 4 года условного срока,

после областная прокуратура подала апеляцию на обжалование приговора, вынесли наказание 4 ГОДА ПОД СТРАЖЕЙ, никаких аргументов и фактов почему они решили это сделать не привели. Стоит ли подавать кассацию? Каковы шансы выиграть ее? Нарушения на апелляции были 1) суд провели без подсудимого, без его адвоката 2) о времени суда письмо пришло после его уже приговора, т.е не пришло во время, на указанный телефон смс так же не прислали. 3) не учли на иждевении малолетнего ребёнка, официальное место работы, положительную хар-ку, первую судимость 4) сторона обвинения никаких возражений не имела, ущерб был выплачен 5) досудебное соглашение, ПОЛНАЯ ПОМОЩЬ ДЕЛУ, ходил на очные ставки, активно участвовал во всех нужных мероприятиях, помогал следствию. 6) после приговора его посадили в сизо-1 вместе с другими подсудимыми этого дела, против которых он давал показания. Которые оказали на него давление, подвергли риску смерти (подтверждение, справка есть, данная начальником сизо-1 в котором сидел заключённый) Каковы шансы выиграть кассацию? С учетом того, что прокуратура написала своё возражение, что полностью согласна с приговором апелляционного суда. Спасибо большое буду ждать ответ.

'

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, шансы в настоящий момент Вам никто объективно не оценит-подавайте жалобу в суд кассационной инстанции.

Здравствуйте, Алина. Кассационную жалобу обязательно нужно подавать. В ситуации с Вашим мужем худшее - реальное лишение свободы-уже произошло. Просчитывать шансы дело неблагодарное. Как я понял из Вашего вопроса, речь не идет о доказанности или недоказанности инкриминируемого Вашему супругу преступления, а о нарушении его права на защиту, отсутствие должной оценки обстоятельств его характеризующих. При подаче кассационной жалобы необходимо сделать акцент на реальное, а не мнимое нарушение его права на защиту, законных интересов, в том числе следует обратить внимание кассационной инстанции на нарушение права на справедливое наказание.

Добрый день, Алина.

На мой взгляд, кассацию подавать необходимо. Другое дело - весомые основания. Надо анализировать материалы уголовного дела, протоколы судебных заседаний судов обеих инстанций. Указывать в жалобе прежде всего существенные, которые могли повлиять или повлияли на результат рассмотрения дела.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.