Как решить проблему с неоплаченным кредитом и избежать конфискации имущества - оптимальные шаги и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году я приобрёл кредитную карту на которую успешно возвращал взятые деньги, однако через короткое время я ушёл служить в армию. На момент ухода в армию была не погашеная сумма. В банк обратился с вопросом рода "как заморозить проценты" на что получил в ответ мол в части после распределения обратится к "командиру" и тот сделает. Отлично, поднял этот вопрос в части, сказали всё будет хорошо. В итоге вуаля просрочка, штрафы и т.д. Платежно способным не был после армии и в итоге по кредиту я не платил 5 лет к сожалению (всего 6 лет). Однако сейчас я собираюсь решить вопрос. В октябре 2019 года я получил письмо по почте мол мировой судья принудительно постановил оплатить этот долг (23 т на сегодня). 5 дней назад я получил ещё одно письмо от пристава, который дал те же 5 дней на добровольную оплату суммы.

Как я могу получить отсрочку до 31 июня 2020 г, чтобы я до этого момента мог оплатить в любой день?

Как я могу перерасчитать проценты?

Какие статьи мне помогут?

По закону, если я добровольно не оплачиваю, то у меня могут конфисковать дома что-то. На данный момент я живу с родителями и из своего у меня только одежда. Что пристав сможет сделать в этом случае?

Какое среднее время, через которое ко мне придёт пристав домой?

Ответы на вопрос (2):

Почему вы не обжалуете судебное решение?

Здравствуйте, уважаемый пользователь.

Судя по всему, уже возбуждено исполнительное производство. Можете начать погашать задолженность любыми суммами. Если будут хоть какие-то поступления, то Вас с меньшей долей вероятности будут особенно доставать приставы.

Если не согласны с размером взысканной суммы, то можете попробовать восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, но едва ли здесь есть шансы.

Пристав домой может и не прийти, если хоть какие-то платежи будут от Вас, а если и придет, то составит опись имущества. Родители смогут подать заявление об исключении его из описи.

Тем не менее, лучше обратиться в суд, принявший решение с заявлением о рассрочке исполнения (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.