Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие требования удовлетворит суд в деле о долевом строительстве?

21.07.2015 между Ивановым и ООО «Стройинвест» заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома, согласно которому объектом долевого строительства является двухкомнатная квартира в третьем подъезде на 5 этаже справа от лифта ориентировочной площадью с холодными помещениями (лоджия) 58,5 кв. м со строительным номером 2. Цена договора составляет 1 901 250 руб. В соответствии с п.п. 4.2, 4.3 договора для оформления объекта долевого строительства в собственность застройщик обязуется оформить передаточный акт или иной документ для передачи в течение 2 месяцев после получения разрешения на ввод объекта.

При этом срок передачи объекта долевого строительства начинается не ранее чем через один месяц после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию. Разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию застройщик обязуется получить не позднее 4 квартала 2015 года. Ивановым выполнены обязательства по договору, денежные средства уплачены ответчиком в полном объеме. По условиям договора застройщик обязан передать участнику объект не позднее 29.02.2016. Однако по состоянию на 4 октября 2016 года квартира Иванову не передана. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию первоначально получено в Управлении архитектуры и градостроительства администрации округа Муром 28.12.2015, которое впоследствии отозвано. В марте 2016 года ответчиком в адрес Иванова направлялось уведомление о переносе срока ввода жилого дома в эксплуатацию с проектом дополнительного соглашения об изменении сроков передачи застройщиком объекта долевого строительства. 18.04.2016 разрешение на строительство продлено до 01.11.2016. 13.05.2016 Ивановым в адрес ООО «Стройинвест» направлена претензия о передаче ему объекта долевого строительства и об уплате неустойки за нарушение сроков передачи квартиры. Претензия оставлена без ответа.

Дополнительное соглашение сторон об изменении срока передачи застройщиком объекта долевого строительства между истцом и ответчиком не заключалось.

1) Вопрос: удовлетворит ли суд требование Иванова к ООО «Стройинвест» о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства за период с 01.03.2016 по 01.06.2016 в размере 125 482 руб. (на основании Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») и о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб., штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя (на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»)?

Варианты ответа:

1) Неустойка не подлежит взысканию, т.к. просрочка исполнения обязательств по договору связана с тяжелой экономической ситуацией и невозможностью своевременного получения необходимой документации в органах государственной власти. Имеют место обстоятельства, не зависящие от воли ООО «Стройинвест». Соответственно не подлежат удовлетворению и требования о взыскании штрафа и компенсации морального вреда.

2) Подлежит взысканию только неустойка. Штраф и компенсация морального вреда не могут быть взысканы, т.к. Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на договорные обязательства по долевому строительству.

3) Все требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

4) Требования подлежат удовлетворению со снижением размера компенсации морального вреда.

вопрос №16964885
прочитан 8 раз

Задачи решаются на платной основе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X