Какие действия нужно предпринять до развода, чтобы в последствии квартира не была объектом раздела?

• г. Санкт-Петербург

У нас с супругом идет дело к разводу, и он собирается делить однокомнатную квартиру, приобретенную в браке, но реально купленную на мои средства. Квартира эта оформлена на меня и в ней прописаны я и маленький сын. Какие действия нужно предпринять до развода, чтобы в последствии квартира не была объектом раздела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария:

Если в ходе судебного заседания вы можете доказать, что приобрели квартиру вследствие каких-либо выплат в вашу пользу целевого назначения(например, вы заключили на работе договор займа и на эти средства приобрели квартиру), то квартира не будет считаться общей совместной собственностью вас и вашего супруга. Подлежит разделу только общая совместная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с супругой. Приобретал квартиру до брака в ипотеку какие могут быть последствия при разводе по поводу квартиры. Есть маленький сын. Прописаны все трое в данной квартире. Что может быть нужно предпринять до процесса развода и к чему нужно готовиться, спасибо.

Есть семья, дело идет к разводу. Один из супругов является собственником квартиры, квартира приватизирована. Второй в нее прописан.

Квартира получена до свадьбы, при свадьбе был подписан брачный договор, что в случае развода супругам отходит то, чем они владели до свадьбы.

Может ли супруг (не собственник) при разводе претендовать на квартиру? Слышал, что нужно прожить сколько-то вместе, чтобы он мог получить такое право.

Грядет развод.. Если до развода я оформлю дарственную на квартиру, купленную в браке, на сына, будет ли квартира учавствовать в разделе имущества? Квартира оформлена на меня.

В течение месяца после брака мною была куплена квартира, жена до брака не имела доходов (не работала). прописаны ребёнок несовершеннолетний и жена. Как избежать раздела квартиры при разводе. Жена получила однокомнатную квартиру как сирота в другом городе и собирается переехать и подать там же на развод. Могу ли я оставить квартиру в дарении своему сыну без права продажи и раздела. Может ли жена после развода претендовать на квартиру и что она может сделать, если квартира будет в дарении сыну.

Вопрос по разделу имущества после развода. Ситуация такая: только продали квартиру, оформлена была на обоих супругов. При разводе деньги от продажи квартиры делятся поровну между супругами? Дело в том что средства были перечислены на сберкнижку мужа. Он на данный момент отказывается от раздела данной суммы и всячески скрывается. Документы на развод ещё не поданы.

Квартира в ипотеке. Оформлена по 1/2 на меня и мужа. Ипотечный кредит оформлен на меня, муж идет созаемщиком. Есть соглашение о разделе имущества между нами в случае развода, но не заверенное нотариально. В нем прописано, что в случае развода квартира остается мне (с ипотекой) Собираюсь подать на развод. Что нужно предпринять дальше, чтобы квартиру полностью переоформить на меня?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

У мужа до брака была однокомнатная квартира. В браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Сейчас муж подал на развод. Совместному ребенку 1 год. Мы с ребенком прописаны в этой квартире муж нет. Какие сложности могут возникнуть при разделе квартиры при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение