Как заменить правопреемника по исполнительному производству в случае смерти истца?

• г. Волгоград

Прощу разъяснить порядок замены правопреемника в следующем случае: 1. Исполнительный лист находится у судебных приставов.

2. Истец по исполнительному производству умер. 3. Я являюсь наследником истца (имеется свидетельство на право наследования по закону). 4. Лично подать заявление в службу судебных приставов, осуществляющих исполнительное производство возможности не имею.

Достаточно ли подачи заявления с приложением копии свидетельства о смерти истца и копии свидетельства о праве наследования по закону почтовым отправлением и имеет ли значение срок, прошедший со дня смерти истца?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Направить надо заявление о правопреемстве в суд и заменить умершего его наследником. Данный судебный акт направляется приставу и пристав проводит замену в исполнительном производстве.